Видео: сюжеты, интервью, программы

Омск присоединился к патриотической акции «Трамвай памяти»

МП г. Омска «Электрический транспорт» совместно с омским филиалом Российского общества «Знание» и при поддержке регионального штаба Юнармии в Омской области проводят патриотическую акцию, посвящённую 80-летию снятия блокады Ленинграда. С 25 по 27 января омичи могут прокатиться в тематически оформленном трамвайном вагоне № 43, в салоне которого размещена информация об исторических фактах блокадного периода.

Пассажирам вагона также предлагают прослушать лекцию о железном герое, служившем Ленинграду и фронту — трамвае, изучить информационные листовки или поучаствовать в викторине, проводимой юнармейцами.

«В память о подвиге «блокадного трамвая» Российское общество «Знание» проводит Всероссийскую просветительскую патриотическую акцию «Трамвай памяти». Акция будет проходить в нескольких городах России, в том числе и в нашем городе, в Омске. Данная акция проводится, в первую, очередь, с целью пропаганды патриотизма и сплочения народа, напоминания о мужестве и героизме жителей блокадного Ленинграда», — рассказала директор омского филиала Российского общества «Знание» Александра Огородникова.

Как отметил директор МП г. Омска «Электрический транспорт», предприятие впервые проводит подобную акцию, но заинтересовано поработать в этом направлении в дальнейшем.

«Сейчас, как никогда, важно вспомнить о том мужестве, о том высоком чувстве патриотизма, которые всегда были присущи нашему народу. По итогам первых дней можно сказать, что наша совместная с партнёрами акция вызывает большой интерес у пассажиров, в том числе и у юных. Трамвай выбран неслучайно. Мы знаем, какую роль выполнял этот транспорт и в нашем городе в годы Великой Отечественной войны — на трамваях перевозили тонны военной продукции. Зачастую трамвай даже называют «тружеником тыла», — отметил Сергей Фролов.

Добавим, что «Трамвай памяти» с гаражным номером 43 будет курсировать на маршруте № 8 и завтра, 27 января. Узнать актуальный график движения трамвайного вагона можно на сайте bus-55.ru.