Видео: сюжеты, интервью, программы

На городских маршрутах производится контроль работы омского электротранспорта

Не менее двух раз в неделю специалисты МП г. Омска «Электрический транспорт» выходят в рейды по проверке водителями троллейбусов и трамваев соблюдения Правил дорожного движения и требований к перевозке пассажиров.

В ходе проверочных рейдов специалистами отдела безопасности движения осуществляется контроль за выполнением водителями требований безопасности как во время движения по маршруту, так и на конечных остановках. В частности, проверяется установка на уклоне противооткатных упоров под колёсами, постановка троллейбуса на ручной тормоз, наличие полного комплекта экипировки (аптечки, знака аварийной остановки, сигнального жилета), а также огнетушителя и срок его годности.

«Наша основания задача — это обеспечение не только комфортного, но и безопасного транспортного обслуживания омичей. В рамках проведения ведомственных контрольных мероприятий мы проверяем неукоснительное соблюдение водителями ПДД: включение указателей поворота, открытие дверей исключительно после полной остановки подвижного состава, соблюдение запрета на пересечение «стоп-линии» и прочее. Особое внимание уделяется соблюдению запрета на использование мобильных телефонов во время движения», — отметил директор МП г. Омска «Электрический транспорт» Сергей Фролов.

Как отметили в департаменте транспорта, мероприятия по осуществлению контроля могут выполняться негласно. Регулярность проведения ведомственного контроля позволяет существенно снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием троллейбусов и трамваев, допущенных по вине водителей муниципального пассажирского транспорта.