Видео: сюжеты, интервью, программы

Усилен контроль технического состояния подвижного состава автобусного парка

Своевременное выполнение регламентных и внеплановых работ по техническому обслуживанию позволяет минимизировать недовыпуск автобусов вследствие технических неисправностей.

В целях недопущения возникновения технических неисправностей, вызванных эксплуатацией подвижного состава в условиях отрицательных температур, специалистами пассажирского предприятия реализуется комплекс мер, направленных на поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии. Новая партия автобусов, поступившая в Омск в декабре прошлого года, успешно прошла эксплуатационные испытания в условиях аномальных морозов и резких перепадов температур.

«На всех участках предприятия усилен входной контроль при возвращении автобусов в парк по окончании смены: выполняется экспресс-диагностика электрооборудования, узлов и агрегатов, проверяется состояние горюче-смазочных материалов. Все выявленные неисправности оперативно устраняются, и подвижной состав готов к утреннему выходу на маршруты, — поделился директор пассажирского предприятия № 8 Марат Саликов. — Все проблемные вопросы оперативно отрабатываются и устраняются благодаря постоянному взаимодействию с представителями поставщика подвижного состава. Благодаря тому, что ПАО «КАМАЗ» и его партнёры зарекомендовали себя как проверенные и надёжные поставщики, в наших планах продолжить обновление автобусного парка путём приобретения автобусов НЕФАЗ. Это позволяет не только повысить квалификацию технического персонала, обслуживающего парк, но и существенно снизить затраты на приобретение запасных частей и расходных материалов».

Новые газомоторные автобусы, приобретённые в 2022 и 2023 годах в рамках реализации национальных проектов «Экология» и «Безопасные качественные дороги», инициированных президентом России Владимиром Путиным. Подвижной состав отличается привлекательным дизайном, продуманной эргономикой, комфортом в использовании и не вызывает серьёзных нареканий у водителей и технического персонала предприятия в процессе эксплуатации.