Видео: сюжеты, интервью, программы

Департамент образования решил вопрос с питанием в омских школах

Для всех учащихся городских школ организованы завтраки и горячие обеды.

В начале января в некоторых школах возникли проблемы с организаторами питания, однако, как сообщили в городском департаменте образования, этот вопрос удалось оперативно решить.

Сегодня представители департамента образования показали журналистам, как организовано питание в школе №91. В декабре состоялся аукцион по организации питания учащихся 1-4 классов, 24 декабря был заключен контракт с ООО «НПК Спецпитание (г. Москва).

«У нас состоялась встреча с представителем нового оператора питания, был проведен аудит пищеблока и уже в конце декабря все необходимое оборудование и мебель были установлены в школьной столовой. К 10 января, когда все дети вышли на занятия, у нас не было никаких срывов по организации питания. Поэтому процесс смены оператора прошел безболезненно», - рассказала директор школы № 91 Татьяна Якимова.

Представитель ООО «НПК Спецпитание» Михаил Бутаков отметил, что их организация обеспечивает в школе полный цикл, начиная от закупки продуктов питания до утилизации твердых отходов.

«Основным нашим заказчиком являются дети, как они покушают, с каким настроением уйдут, так мы и оцениваем свою услугу. Чем меньше пищевых отходов, значит, мы становимся лучше. Да, были сложности, однако ряд поставщиков, которые обеспечивали нас технологическим оборудованием и столово-кухонным инвентарем пошли навстречу и работали в праздничные дни, мы справились», - рассказал Михаил Бутаков.

Напомним, с 2023 года 1-4 классы питаются по новому цикличному меню, разработанному специалистами Омского государственного технического университета и студентами кафедры «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение». При разработке нового меню были учтены пожелания обучающихся (ранее проводились опросы и мониторинги). Питание в школах подается в горячем виде, по утвержденному меню, порции соответствуют технологическим картам. Ведется необходимая документация, имеется бракеражный журнал, в котором отмечено качество приготовленной пищи. Осуществляется контроль приготовления пищи со стороны родителей. С меню можно ознакомиться на сайте общеобразовательного учреждения и на стенде столовой.

«Питание в школе организовано достаточно хорошо. Всегда вкусное, горячее, поэтому никаких претензий у нас нет. Вместе с другими родителями мы дегустировали школьную еду, она соответствует нормам, заявленным в технологических картах», - рассказала мама учащейся школы №91 Ирина Собчак.

Любой из родителей может принять участие в родительском контроле, лично попробовать блюда завтраков и обедов школьного меню, оценить вкусовые качества, провести анализ и дать оценку проведенного тестирования специалистам департамента образования по тел. 21-08-95. Для обсуждения вопроса контроля родителями приготовления пищи необходимо обратиться к директору учреждения.