Видео: сюжеты, интервью, программы

Мэр Омска рассказал о старте капитального ремонта трамвайных путей

Как рассказал Сергей Шелест в своём телеграм-канале, в Омске приступили к капитальному ремонту трамвайных путей. Работы за счёт собственных сил и средств выполняет филиал «Служба пути» МП г. Омска «Электрический транспорт».

«В этом году в нашем городе будет произведён капремонт трамвайных путей общей протяженностью 1546 метров и замена шести комплексов стрелок», — отметил мэр Омска.

Капитальный ремонт традиционно стартует в весенний период и включает в себя очистку путей от грунта, замену рельс, шпал и всех необходимых скреплений на новые, балластировку путей щебнем. Основной объём работ проводится в ночное время, когда не осуществляются пассажирские перевозки.

В 2023 году ремонтные работы пройдут:

  • по улице Богдана Хмельницкого от улицы 3-й Транспортной до улицы Маяковского — 1290 м;
  • на пересечение улиц Маршала Жукова и Масленникова — 175 м;
  • в районе дома № 45 по проспекту К.Маркса — 25 м;
  • в районе поликлиники по улице 3-й Транспортной — 25 м;
  • в районе дома № 193 по улице Учебной — 31 м.

«Мы уже провели ремонт трамвайных путей по улице Богдана Хмельницкого на протяжённости 100 м. До конца текущей недели планируем отремонтировать ещё 50 м, — добавил Сергей Фролов, директор МП г. Омска «Электрический транспорт». — Капремонт только стартовал, планы на 2023 год большие, и, пользуясь случаем, хочу пригласить омичей к нам на работу в филиал «Служба пути». Заработная плата достойная, подробности — в отделе кадров предприятия».

Напомним, в 2021 году «Электрический транспорт» капитально отремонтировал 1548 м трамвайных путей, в 2022 году — 1376 м.