Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске прошло заседание Общественного совета при Администрации города Омска

Накануне в Первой детской библиотеке состоялось заседание Общественного совета при Администрации города Омска в рамках запланированной работы на 2023 год.

На этот раз общественники рассмотрели и обсудили вопросы, связанные с модернизацией омских библиотек и участия граждан в онлайн-опросах.

Директор Бюджетного учреждения культуры города Омска «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд, провела экскурсию по залам библиотеки, рассказала о зале творчества и интеллектуального отдыха, где читателям предоставлен огромный выбор настольных игр. Здесь же проводятся мастер-классы, онлайн-игры, литературные встречи, лекции.

«Сегодня библиотека - это место, куда дети всех возрастных групп могут приходить общаться, развивать свои идеи и воплощать их в жизнь» - отметила заместитель председателя Общественного совета Ирина Живаева. Модельная библиотека - это совершенно новый формат. Это не только место, где можно почитать. Здесь объединены как инновационные технологии, так и привычные книги. То есть всё создано для формирования нового подхода к получению информации, организации и проведения досуга».

В рамках рассмотрения вопроса участия граждан в онлайн-опросах участники заседания отметили, что необходимо найти новые формы взаимодействия органов власти и граждан. Особую роль в рамках этого сотрудничества играют цифровые платформы связи, которые дают возможность выразить свое мнение большому количеству жителей.

Опросы и голосования на Платформе обратной связи (ПОС) анонсируются в новостной ленте официального сайта Администрации города Омска, пабликах муниципалитета и подведомственных организаций и учреждений в социальных сетях, в сетевых СМИ. Каждая новость о старте или по ходу уже открытого голосования или опроса сопровождается активной ссылкой для перехода на него.

Также все голосования и опросы (списком) доступны по баннеру «Мой выбор, Моё будущее. Общественное голосование на портале Госуслуг» с главной страницы сайта омск.рф.

Как рассказали в управлении общественных отношений и социальных вопросов мэрии, Общественный совет при Администрации города Омска действует с 2016 года в рамках реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». На заседаниях Общественного совета рассматриваются наиболее важные вопросы городского значения, затрагивающие интересы физических, юридических лиц, требующие участия общественности и учета мнения граждан.