Видео: сюжеты, интервью, программы

В омских трамваях можно оплатить проезд с помощью валидаторов

Как рассказали в МП г. Омска «Электрический транспорт», в пяти трамвайных вагонах начала функционировать бескондукторная система оплаты проезда. Вагоны — № 4, 10, 11, 47, 104 — будут работать на маршруте №9 (ООТ «3-й Разъезд» — ООТ «Котельникова»), в каждом из них установлено по три валидатора. Устройства принимают к оплате «Омку» или любую банковскую карту.

«Мы не первые, кто частично переходит на бескондукторную систему оплаты проезда. Некоторые автобусные маршруты уже работают по такой схеме. Надеемся, что наши пассажиры оценят удобство данного вида оплаты, — отметил Евгений Юнг, начальник филиала «Трамвайное депо» МП г. Омска «Электрический транспорт». — Для тех, кто впервые сталкивается с валидаторами, в салонах трамвайных вагонов разместили информационное объявление с подробной инструкцией оплаты проезда с помощью устройства».

Кроме того, омичи по-прежнему смогут рассчитаться за проезд и наличными — в кабине водителя.

«Обращаем внимание, что расчёт наличными денежными средствами производится в кабине у водителя только во время остановки для посадки или высадки пассажиров. При движении трамвайного вагона оплату проезда наличными денежными средствами осуществлять запрещено!» — добавили в «Электрическом транспорте».

Отметим, что на маршрутной линии, по которой курсируют оборудованные валидаторами вагоны, будет осуществляться регулярный контроль за оплатой проезда пассажирами.