Видео: сюжеты, интервью, программы

Директор департамента жилищной политики рассказала о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Сегодня в Омском городском пресс-центре состоялась пресс-конференция директора департамента жилищной политики Администрации города Омска Ольги Парфеновой. На пресс-конференции Ольга Парфенова рассказала об итогах реализации национального проекта «Жилье и городская среда» 2022 года, о реализации программ в жилищной сфере, социальных выплатах отдельным категориям граждан, выморочном имуществе, инвентаризации муниципального жилищного фонда города Омска, о планах по переселению граждан из аварийного жилья, а также ответила на вопросы журналистов.

В 2022 году завершился III этап программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. В рамках III этапа (2021–2022 годы) программы обеспечено заключение контрактов на 100%, в результате чего Администрацией города Омска в 2022 году приобретено 225 жилых помещений.

В рамках IV этапа (2022–2023 годы) Программы необходимо обеспечить расселение 1532 человек, 693 жилых помещений, 19 929,7 кв.м.

Реализацию IV этапа (2022–2023 годы) программы планируется осуществлять путем строительства многоквартирного дома в районе улицы 6-я Станционная, а также путем приобретения жилых помещений и выплаты возмещений за изымаемые жилые помещения.

Департамент жилищной политики принимает участие в реализации на территории города Омска государственных программ направленных на предоставление социальных (единовременных денежных) выплат отдельным категориям граждан.

В текущем году сумма социальных выплат для молодой семьи (возраст которой не превышает 35 лет) составит от 1 млн 120 тысяч рублей на семью из двух человек (мама и ребенок) до 2 млн 400 тысяч рублей на семью из 5 человек.

В 2023 году в городе Омске продолжается обеспечение жилыми помещениями ветеранов боевых действий, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и получивших льготу до 01.01.2005, путем предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

В 1 квартале 2023 года сумма единовременной денежной выплаты за счет средств федерального и областного бюджетов ветеранам боевых действий составляет 2 661 615 рублей. В 1 квартале 2023 года сумма социальной выплаты за счет средств федерального и областного бюджетов инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, составляет 2 661 615 рублей.

Кроме того, специалисты департамента проводят плановую работу по выявлению пустующих жилых помещений. При этом большую помощь в выявлении выморочного имущества оказывают как сами омичи, так и управляющие компании, которые предоставляют в департамент информацию о пустующих и заброшенных квартирах.

Благодаря целенаправленной работе в 2022 году зарегистрировано право муниципальной собственности на 18 выморочных жилых помещений, проведена проверка в отношении 206 жилых помещений, имеющих признаки выморочного имущества, в том числе, в суды города Омска направлено 35 исковых заявлений о признании права собственности на жилые помещения в порядке наследования на выморочное имущество, нотариусам города Омска направлено 62 письма о предоставлении сведений о наследниках, принявших наследство, в виде жилых помещений, по которым департаментом проводилась проверка по установлению признаков выморочного имущества.

За 2022 год в рамках проведения инвентаризации жилых помещений в Департамент поступила информация в отношении 430 объектов.

Поступающая информация тщательно отрабатывается и проверяется, а затем принимается управленческое решение о дальнейших действиях, в том числе, о выселении граждан, самовольно занявших жилые помещения или использующих их с нарушением санитарных и технических норм и правил содержания жилого помещения, а также с нарушением прав и законных интересов соседей.

Таким образом, в 2022 году в рамках проведения инвентаризации жилых помещений выявлено 101 муниципальное жилое помещение, освободившееся в процессе эксплуатации.