Видео: сюжеты, интервью, программы

Первые автобусы с валидаторами бескондукторной оплаты вышли на маршрут

В салонах трех автобусов, выходящих на муниципальный маршрут № 78, установлены и функционируют терминалы для приема безналичной оплаты. Для пассажиров доступны считывающие устройства, установленные на передней и задней площадках подвижного состава.

Пассажиры могут самостоятельно произвести оплату любым из доступных способов – банковской картой, транспортной картой «Омка», «Единой картой», а также любым банковским продуктом, привязанным к смартфону с использованием технологии NFC. При этом возможность оплаты проезда наличными денежными средствами также сохраняется – терминал для обилечивания пассажиров находится у водителя.

«Нововведения направлены в первую очередь на повышение комфорта обслуживания омичей. Пассажиры, заходя в салон подвижного состава, имеют возможность самостоятельно произвести оплату проезда бесконтактным способом, исключая необходимость перемещения по салону во время движения. Процесс оплаты занимает не более 5 секунд. В ближайшее время планируется установка и подключение устройств для бескондукторной оплаты еще в девяти автобусах», - рассказал директор МП г. Омска «Пассажирское предприятие № 8» Марат Саликов.

Как сообщили в муниципальном предприятии «Пассажирсервис», сбоев в работе оборудования терминалов и программного обеспечения зафиксировано не было.