Видео: сюжеты, интервью, программы

Дом детского творчества ОАО приглашает ребят на занятия «Робототехникой»

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Доме детского творчества Октябрьского административного округа в 2022-2023 учебном году будут проходить занятия по программе «Робототехника». В учреждение уже поступили ноутбуки и специальные наборы конструкторов «Лего».

Для проведения занятий и установки нового оборудования готовится кабинет, там сейчас ведутся ремонтные работы. Ребята смогут заниматься в светлом уютном и большом кабинете.

Депутат Омского городского Совета, председатель комитета по социальным вопросам Светлана Студеникина отмечает, что спрос на технические кадры на рынке труда в нашей стране огромен и в перспективе будет только увеличиваться, ведь государство ставит целью импортозамещение. Но для того, чтобы получить такие кадры, необходимы специфические навыки, которые формируются в детстве. Способствовать их развитию можно в рамках дополнительного образования. И лучше всего для этого подходят занятия робототехникой, моделированием, говорит парламентарий.

«Готовить инженеров необходимо с детства. И сегодня робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса, в котором проблема механики и новых технологий тесно соприкасается с проблемами искусственного интеллекта. Занятия по этой программе дадут возможность ребенку прикоснуться к неизвестному миру роботов, тем более, что подход экспериментов и практики для современного ребёнка является актуальным. В результате появляется стимул к познанию, к самостоятельному созиданию. Очень рада, что наши «октябрята» смогут включиться в этот процесс», - отметила Светлана Студеникина.

Запись на программу «Робототехника» осуществляется через АИС «Навигатор».