Видео: сюжеты, интервью, программы

Музей театрального искусства представил выставки, посвященные юбилеям Музыкального театра и ТЮЗа

К 75-летнему юбилею Омского музыкального театра подготовлена выставка «Театр и время». Экспозиция всецело посвящена истории театра (с 1947 по 1981 год – Омского театра музыкальной комедии).

От лёгкого жанра оперетты до оперы и балета, от первого спектакля «Яблоко любви», открывшего театр в 1947 году, до необалета «Карбышев» 2012 года и знаменитой легаровской «Весёлой вдовы» - премьеры 2021 года…

В репертуар театра в разные годы входили оперетты на музыку советских композиторов и признанных классиков рубежа XIX-XX столетий; музыкальные спектакли, посвящённые теме Великой Отечественной войны; оперы и балеты П. Чайковского, М. Глинки, И. Гайдна, В. Шебалина. С каждым новым десятилетием менялся и расширялся репертуар театра, радуя зрителей новыми постановками известных и любимых музыкальных произведений.

На выставке представлены копии фотографий спектаклей из фондовых коллекций Музея театрального искусства и Омского отделения СТД. Среди наиболее интересных экспонатов: фото участников спектакля «Вольный ветер» 1949 года; фотопортреты артисток Омского театра музыкальной комедии 40-50-х годов; яркие, характерные сюжетные фото.

Выставка будет работать до конца июня в Доме актёра по адресу: ул. Ленина, д. 45. Вход свободный.

К юбилею Омского театра юного зрителя Музей театрального искусства подготовил выставку «85 счастливых лет». Экспозиция знакомит с постановками ТЮЗа разных десятилетий, начиная с первых спектаклей 1930-х годов и заканчивая премьерами последних лет. Интересно проследить, как менялся репертуар театра на протяжении почти века, какие темы были актуальны для каждого десятилетия, какие вопросы интересовали молодёжь разных периодов истории нашей страны. В экспозиции полновесно отражена сценическая жизнь Омского театра юного зрителя с 1937 по 2022 год.

На выставке представлены копии фотографий, программок и афиш спектаклей из фондовых коллекций Музея театрального искусства и Омского отделения СТД. Среди наиболее интересных экспонатов: фотография омских школьников, обращающихся с предложением о создании ТЮЗа 1936 года; фото массовых сцен из спектаклей 40-60-х годов с акцентом на интересные декорации, погружающие в атмосферу того времени; программки к спектаклям «Павел Морозов» 1939 года, «Недоросль» 1949 года; эскиз костюма к спектаклю «Обыкновенное чудо» 1962 года; афиши к спектаклям «Отелло» и «Маленькие трагедии» в постановке Владимира Золотаря.

Выставка будет работать до конца июня в Доме актёра по адресу: ул. Ленина, д. 45. Вход свободный.