Видео: сюжеты, интервью, программы

В Тольятти проходит художественная выставка юных омичей

В выставочном зале «Шагал-центр» тольяттинской Детской художественной школы им. М. Шагала открылась выставка текстильных работ учащихся «Детской художественной школы № 3 им. Е.В. Гурова» и «Детской школы искусств № 16» города Омска.

С 2016 года омские учебные заведения дополнительного образования в сфере культуры объединяют дружеские и партнерские отношения с ДХШ им. М. Шагала города Тольятти. За эти годы реализовано несколько значимых образовательных и выставочных проектов.

Выставка с участием омичей проходит сейчас в рамках культурно-образовательного проекта «ART-VESNA-2022» Детской художественной школой имени Марка Шагала. В мае тольяттинцы смогут познакомиться с ней в Шагал-центре, а затем, с июня по август, работы будут экспонироваться в галерее Департамента культуры Тольятти. Проект «ART-VESNA-2022» позволяет обменяться опытом, выявить современные тенденции в области художественного образования. Наряду с выставкой проходят мастер-классы для одаренных учащихся и их преподавателей.

Проект охватывает такие направления, как станковая и декоративная композиция, дизайн, академический и конструктивный рисунок, многослойная акварельная живопись, работа в материале (ДПИ). Проект объединяет педагогов и учащихся не только из Омска и Тольятти, но и из Москвы, Набережных Челнов, Саратова.

В омскую экспозицию вошли 28 работ. Часть из них выполнена в технике батик на сюжеты, связанные со стилизацией животных. Есть работы в технике ручного ткачества – гобелены. Их выделяют необычные технические приемы, гармоничные цветовые сочетания и оригинальная композиция. Изделия омичей из фетра отличаются новизной композиционных подходов, демонстрируют удачное сочетание этого материала с аппликациями и приемами вышивки.

«К работе омской школы дополнительного образования было особое внимание коллег, – отмечает директор ДХШ им. М. Шагала и руководитель проекта Марина Александровна Фрейдлина. – Коллеги не только провели мастер-классы и представили свой передовой опыт, но и дополнили его прекрасной выставкой работ своих учеников. Преподаватели детской художественной школы № 3 имени Е.В. Гурова Сергей Александрович Горчаков и Лилия Андреевна Хасанова провели мастер-классы. Особый интерес у педагогов и учащихся вызвали современные приемы в технологии изготовления папье-маше от Лилии Хасановой. Омичи презентовали очень востребованные в настоящее время методические подходы преподавания композиции и декоративно-прикладного искусства. Доклад Сергея Горчакова о деятельности детской художественной школы № 3 имени Е.В. Гурова в области социальных и культурных проектов удивил слушателей масштабом, профессиональным подходом и активной позицией коллег из Омска».