Видео: сюжеты, интервью, программы

«Фронтовые бригады» в Омске начали поздравлять ветеранов с Днем Победы

Концертные «Фронтовые» бригады представили жителям праздничную программу.

На протяжении двух дней 7 и 8 мая в Омске проходит городской проект «И в каждый двор пришла Победа!», в рамках которого проводятся общероссийские акции «Парад у дома ветерана» и «Фронтовые бригады». Жителям представляют праздничную программу, выражают слова благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла по месту жительства.

Сегодня омичей поздравили по 10 адресам в Центральном, Октябрьском и Советском округах. В Советском округе концерты прошли по адресам: пр. Менделеева, 21, ул. 50 лет Профсоюзов, 119, ул. Энтузиастов, 65, ул. 1-й Башенный переулок, 8/1.

«Окружные концерты, на которые может прийти каждый желающий – это наш маленький, скромный подарок фронтовикам. Хочется подарить им атмосферу праздника, еще раз поздравить лично и от всей души поблагодарить. Ветераны и все граждане, приходящие на концерт, через призму искусства увидят, какими были военные годы, что чувствовали те, кто воевал на фронте и трудился в тылу», - рассказал заместитель главы Советского округа Юрий Тетянников.

В праздничных концертах «с доставкой на дом» задействованы артисты муниципальных концертных коллективов и участники творческих объединений города. В пяти округах города Омска работают пять «Фронтовых бригад». В программе концертов – стихи и песни военных лет. Главная задача проекта – лично поздравить каждого ветерана и поблагодарить за Победу.

«Театрализованные постановки в формате «Фронтовых бригад» - это очень личное теплое поздравление с великим праздником каждого ветерана. Не на большой концертной площадке, а непосредственно во дворах жилых домов для ветеранов прозвучат замечательные песни и стихи о Великой Отечественной войне. Бригадами будет создана атмосфера праздника и воспоминаний о годах войны, о судьбах простых людей, которых коснулось суровое время», – сообщил директор департамента культуры Олег Федоренко.