Видео: сюжеты, интервью, программы

На проспекте Королева построят новую спортивную площадку

В этом году в Советском округе в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено 18 микротерриторий.

Все они были выбраны омичами во время рейтингового голосования в августе 2021 года. К началу осени на территории омских Нефтяников появятся детские и спортивные площадки, будут обновлены общественные территории, отремонтирован велотрек и проведено обустройство хоккейной коробки школы № 95.

Проектные решения по благоустройству разрабатывались с учетом пожеланий жителей. Одна из таких территорий расположена в спальном районе Советского округа, на проспекте Королева. В этом году здесь появится комплексная площадка площадью 320 кв. м. с тренажерами, игровыми элементами, качелями, спортивным комплексом для воркаута, кардиотренажерами, большим игровым комплексом, качалками и игровыми домиками для детей. По пожеланиям жителей здесь будут обустроены тротуары и высажены саженцы сосны, рябины и сирени.

«Национальные проекты — это важный инструмент, выводящий городскую инфраструктуру на новый этап развития и позволяющий с высоким качеством строить и реконструировать социально-значимые объекты. Для наших горожан, конечно, самыми заметными и значимыми являются объекты в шаговой доступности от дома. Это ухоженные дворы с парковками и современными детскими площадками, обустроенные скверы и парки с удобными скамейками для старшего поколения и мам с колясками, это территории малой рекреации в каждом микрорайоне. Благодаря единой электронной платформе жители Советского округа полностью вовлечены в управление городом и принятие важных решений как на уровне города, так и на уровне отдельных микрорайонов и дворов», — подчеркнул глава администрации Советского округа Сергей Финашин.

Напомним, в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Советского округа запланировано проведение работ по благоустройству трех общественных территорий — площади у Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» (2-я очередь), парка культуры и отдыха «Зеленый остров» (2-я очередь), площади им. Лицкевича (1-я очередь), а также 18 микротерриторий.

Уже завтра, с 15 апреля по 30 мая 2022 года, на платформе 55.gorodsreda.ru стартует Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства в городе на 2023 год, три из которых расположены в Советском округе. Отдать голос за благоустройство понравившегося общественного пространства сможет каждый омич старше 14 лет.

Проголосовать также можно по виджету «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте омск.рф — по паролю от Госуслуг. Проголосовать также можно через приложение у волонтеров, которые будут ежедневно сопровождать голосование в общественных местах: многофункциональных центрах, торговых комплексах и супермаркетах.