Видео: сюжеты, интервью, программы

В Советском округе обсудили начало работ по благоустройству

Благоустроительные работы территории у Дворца культуры «Звездный» начнутся в апреле.

В городе Омске продолжается работа по благоустройству дворов и общественных территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель нацпроекта — сделать город комфортным для проживания жителей.

Накануне на площади у Дворца культуры «Звездный» прошла рабочая встреча главы Советского округа Сергея Финашина с представителями городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства и подрядной организации ООО «Олимп», которая в этом году выполнит работы по комплексному благоустройству общественных пространств Советского округа в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Участники выездного совещания обсудили вопросы планируемого благоустройства и провели оценку выполненных мероприятий первой очереди благоустройства.

Как рассказали в администрации Советского округа, в 2021 году на площади у Дворца культуры «Звездный» были успешно завершены благоустроительные работы первого этапа. Подрядной организацией ООО «СибДор» были выполнены демонтажные работы, завершено устройство проездов с асфальтобетонным покрытием. На обновленной территории также появилась дополнительная парковка, выполнил устройство пешеходных дорожек с укладкой плитки, установил ограждение и опоры освещения.

Также на территория сквера у Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» установлены 12 дорожных знаков, нанесена дорожная разметка и выполнена реконструкция центральной площади: облицовка гранитными плитами подпорных стенок, площади и ступеней.

«В этом году в Советском округе обновляются три общественные территории. Это значимые для жителей объекты массового посещения — площадь имени Лицкевича, парк культуры и отдыха «Зеленый остров» и территория у Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный». Кроме обновленных зон отдыха и досуга, 15 апреля стартует благоустройство 18 микротерриторий, которые находятся в жилых массивах и спальных районах нашего округа. Мы же со своей стороны должны принять необходимые меры для эффективной и слаженной работы, чтобы уровень благоустройства территорий соответствовал ожиданиям горожан. Все предложения, которые поступят от комитетов территориального общественного самоуправления и отразят предложения омичей, не останутся без внимания», — отметил глава Советского округа Сергей Финашин.

В этом году благоустройство у ДК «Звездный» продолжится. Здесь появятся зона отдыха под навесом, сценическая и детская игровая площадки. Также на территории будут высажены саженцы сибирской сосны». Цена контракта благоустроительных работ вблизи около Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» в текущем году составит 9,35 млн рублей.

Добавим, что этом году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Советского округа запланировано проведение работ по благоустройству трех общественных территорий — площади у Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» (2-я очередь), парка культуры и отдыха «Зеленый остров» (2-я очередь), площади им. Лицкевича (1-я очередь), а также 18 территорий малой рекреации.

Все территории были определены по результатам открытого голосования среди жителей города Омска.