Видео: сюжеты, интервью, программы

Найден подрядчик, который займется рекультивацией свалки в Центральном округе Омска

В Омске продолжается подготовка к рекультивации закрытой свалки твердых бытовых отходов, расположенной в Центральном административном округе.

Проектная документация была передана в Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Там сформировали заявку для участия в отборе субъектов РФ на предоставление специальных субсидий из федерального бюджета (этот отбор происходит в рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология»).

В общей сложности из областного бюджета на рекультивацию свалки будет выделен один миллиард 188 миллионов рублей. С учетом установленной доли софинансирования из городского бюджета (146,9 миллионов) общий объем средств составит один миллиард 335,7 миллионов рублей.

«В настоящее время определился победитель электронного конкурса – ООО «Баромембранная Технология-Сервис». Эта компания выполнит работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории закрытой свалки твердых бытовых отходов в Центральном административном округе города Омска»,  рассказал заместитель директора департамента строительства городской администрации Александр Маер.

Срок окончания работ по рекультивации свалки – декабрь 2023 год