Видео: сюжеты, интервью, программы

В Октябрьском округе обсудили начало работ по благоустройству

Сегодня в администрации Октябрьского округа прошла рабочая встреча главы округа Дмитрия Котова с представителями городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства и подрядной организации «ЗавГор», которая в этом году займется благоустройством общественных пространств Октябрьского округа в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

На территории округа с 15 апреля начинаются работы по благоустройству сквера им. Панфилова и второго этапа благоустройства сквера «Рубиновая мечта».

В сквере им. Панфилова планируется выполнить кронирование старых и посадку новых деревьев, устройство тропиночной сети из клинкерной брусчатки, обустроить мемориальную зону, прилегающую к существующему памятнику. Также предстоит выполнить гравировку текста краткой исторической справки на мемориальной зоне, установить наружное освещение и архитектурно-ландшафтную подсветку памятника и деревьев. После этого рабочим предстоит обустроить площадку для отдыха граждан всех возрастов и установить малые архитектурные формы (скамейки, вазоны, урны), посеять газон и обустроить цветники. Площадь благоустроительных работ составит 13 499 кв. метров, сумма контракта – 13, 5 млн рублей.

В сквере «Рубиновая мечта» планируется обустроить пешеходные связи с новыми поребриками, реконструировать существующий тротуар и проезды с заменой бордюров и установкой ограждения. После чего будет уложено резиновое покрытие на детской игровой площадке и установлено игровое оборудование для малышей. Завершатся работы установкой малых архитектурных форм, устройством цветника «Рубин», посадкой цветов, деревьев и кустарников. В рамках второго этапа благоустройства сквера площадь работ составит 41 830 кв. метров, сумма контракта – 22,3 млн рублей.

Напомним, в прошлом году в сквере «Рубиновая мечта» была завершена первая очередь благоустройства. Здесь появились новые пешеходные связи и автомобильные парковки, игровая площадка. Также была обустроена спортивная площадка с комплексом для воркаута и четырьмя уличными тренажерами.

«Этот год является юбилейным для Октябрьского округа. В связи со столь значимым событием мы планируем завершить все работы в четко обозначенные сроки. Важно отметить, что проведение мероприятий по благоустройству общественных пространств округа находится под общественным контролем, жители вовлечены в реализацию федеральной программы», – отметил глава администрации Октябрьского округа Дмитрий Котов.