Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске комиссионно обследуют дороги, отремонтированные в прошлых сезонах

В перечень попали гарантийные автомагистрали, отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2018 по 2021 год. Подрядчики должны устранить замечания к объектам в рамках гарантийных обязательств за свой счет.

Начиная с 1 апреля, комиссия уже проверила состояние 37 дорог. А до конца месяца специалисты обследуют все 114 участков, включая 6 светофорных объектов, которые также были обустроены по нацпроекту. Ход проведения обследований находится на личном контроле главы города.

«Замечания есть — где-то менее, где-то более существенные. Это продольные и поперечные трещины, колейность, выбоины, где-то встречаются просадки или выкрашивание асфальтобетонного покрытия, — отметил мэр города Омска Сергей Шелест. — Все выявленные нарушения заносятся в акты, которые оперативно передаются подрядчикам. До 1 июня им дается время для устранения замечаний в рамках действующих гарантийных обязательств. Подрядчики, работавшие по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2018 – 2021 годах, должны устранить замечания к объектам в рамках гарантийных обязательств за свой счет».

Как отметил мэр, в случае невыполнения подрядчиками своих обязательств в добровольном порядке в установленные сроки, заказчиком будет начата претензионно-исковая работа.

Согласно заключенным договорам, на все дороги, отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», действует 4-летняя гарантия. В течение строительного сезона специалисты выезжают на уже обследованные дороги несколько раз, в том числе, чтобы проверить насколько качественно подрядчики устранили замечания.

Напомним, в комиссионных обследованиях гарантийных дорог принимают участие специалисты представителей заказчика (бюджетное учреждение города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»), департамента городского хозяйства администрации города Омска, ФКУ «Сибуправтодор», регионального министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, подрядных организаций, строительного контроля, а также общественники.