Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске отметят Международный день инвалидов

Международный день инвалидов в России ежегодно проходит 3 декабря. Основная его цель заключается в привлечении внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Для омичей с особенностями здоровья в 2021 году на территории Омска пройдет более 40 мероприятий.

Бюджетные учреждения культуры, образования, спорта совместно с администрациями административных округов, общественными организациями инвалидов предлагают омичам разнообразные мероприятия и проекты в онлайн- и офлайн-форматах.

Так, в городе запланированы: городская спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, творческие фестивали, выставки декоративно-прикладного искусства, культурно-досуговые, познавательные мероприятия, окружные концертные программы, а также благотворительные и поздравительные акции.

«В настоящий момент на территории города Омска проживает более 70 тысяч людей с инвалидностью.

Международный день инвалидов можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенностям жизни людей с физической или ментальной инвалидностью.

Мероприятия, посвященные Дню инвалидов, пройдут во всех округах города Омска. В 2021 году из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе часть мероприятий переведена в онлайн-формат, а запланированные публичные мероприятия будут проведены с учетом соблюдения требований и рекомендаций, установленных Главным государственным санитарным врачом Омской области. Крайне важно, что во всех этих насыщенных яркими эмоциями городских событиях примут активное участие сами инвалиды», — комментирует Радмила Мартынова, директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Омска.

 
План План мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, проводимых на территории города Омска в 2021 году 9475 Кб