Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омск прибыли ещё 4 новых экологичных автобуса

В Омске сейчас происходит обновление подвижного состава муниципального транспорта в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В частности, у ООО «Автомаркет» закуплен 51 автобус ЛиАЗ-5292, работающий на экологически чистом природном газе (CNG).

Автобусы ЛиАЗ-5292CNG изготовлены крупнейшим отечественным производителем общественного транспорта «Группой ГАЗ» с применением современных технологий. Эта машина предназначена для работы на городских маршрутах и изготовлена в соответствии с требованиями программы «Доступная среда». Для удобства пассажиров все автобусы полностью низкопольные (отсутствуют ступеньки), они оборудованы механической аппарелью и электронной системой наклона кузова в сторону остановки, что облегчает посадку и высадку для пассажиров с детскими колясками, инвалидов, пожилых людей, пассажиров с объемным багажом, велосипедами или самокатами. Предусмотрены специальные места для собак-поводырей. Автобус вмещает 108 человек, включая одно место для инвалидной коляски. Просторная накопительная площадка позволяет снизить риск заражения вирусными заболеваниями в автобусе.

Автобусы ЛиАЗ-5292 CNG оснащены кнопками связи с водителем, электронными рейсоуказателями, системой видеонаблюдения Рабочее место водителя соответствует мировым стандартам по комфорту и эргономике. Приборная панель вместе с рулевой колонкой регулируется по высоте и углу наклона.

Как ранее сообщал департамент транспорта, 28 ноября в Омск прибыла первая партия — 20 автобусов. Сегодня, 30 ноября, прибыли ещё четыре автобуса. Они размещены на территории 2 участка муниципального предприятия «Пассажирское предприятие № 8» и ждут прохождения технического осмотра, регистрации в органах ГИБДД УВМД России по Омской области и брендирования салонов автобусов в соответствии с проектом макета внешнего и внутреннего оформления. К концу дня ожидается поступление еще 3 единиц новой техники.

Ввод в эксплуатацию новых автобусов планируется на вторую половину января 2022 года.