Видео: сюжеты, интервью, программы

В омской школе открылся Казахский национально-культурный центр

В школе № 104 открылся пятый, юбилейный Казахский национально-культурный центр при поддержке омской региональной общественной организации «Казахский национально-культурный центр».

Центр организовали в рамках паритетного соглашения между городами-побратимами Павлодаром и Омском. Параллельно в Павлодаре был открыт пятый по счету Центр русского языка и культуры.

Учредителем образовательной организации стал департамент образования мэрии Омска. Он предоставил литературу для пополнения школьных фондов, а также книги для русского центра в Павлодаре (в том числе к 200-летию Ф.М. Достоевского).

«У ребят появилась возможность изучать быт, родной язык, традиции казахской культуры. Руководит центром талантливый педагог – Караманова Карлыгаш Бейсеновна. Под её началом ребята не только прикоснутся к сокровищнице знаний, но и смогут творчески реализовать себя. На занятиях разучивают танцы, песни и стихотворения», – рассказал руководитель Координационного Совета казахских общественных объединений Омской области, президент ОРОО «Казахский национально-культурный центр» Жанат Бекмагомбетов.

В мероприятии приняли участие представители Генерального консульства Казахстана в Омске, министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, администрации города Омска, а также региональной общественной организации «Казахский национально-культурный центр».

В рамках торжественной программы воспитанниками школы были продемонстрированы казахские национальные танцевальные номера, поэтические выступления, а также организована мини-выставка предметов быта и казахской культуры.

Кроме того, школьному казахскому центру были подарены экспонаты для мини-экспозиции, рабочие тетради для детей, методические материалы для преподавателя. Генконсульство подарило репродукции картин казахстанских художников, книгу казахстанского писателя Абая Кунанбаева.