Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске продолжаются противопожарные рейды по частному сектору

В Кировском округе прошло профилактическое мероприятие с участием народных дружинников и представителей департамента общественной безопасности администрации города.

Обход в целях профилактики пожаров прошел на территории частного сектора в микрорайоне Авиагородок по инициативе членов добровольной народной дружины «Авиатор» и представителей профильного департамента.

Членами ДНД и представителями управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности администрации города Омска проведено информирование жителей частных домов, расположенных по улице Авиагородок и 3-й Материальный переулок, о необходимости принятия мер, направленных на предупреждение и пресечение пожаров. Это особенно актуально в преддверии осеннее-зимнего отопительного сезона, когда жители частного сектора активно пользуются электрическими приборами и печным оборудованием.

С гражданами, проживающими в частном секторе, проведена профилактическая беседа о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, разъяснен порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. В рамках последнего мероприятия беседы проведены с 25 гражданами, размещено 30 памяток по обеспечению пожарной безопасности и алгоритме действий при обнаружении очагов пожара.

Жителям Омска напоминают основные правила безопасности при пользовании электроприборами:

1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

2. Не ставьте электрические нагревательные приборы вблизи штор и мебели.

3. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.

4. Не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой; не ставьте на телевизор цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание.

5. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.

6. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

7. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.

8. Оборудуйте электросеть устройством защитного отключения.

По результатам мероприятия, принято решение о продолжении совместных профилактических акций с участием ДНД и различных структур, направленных на предупреждение и пресечение пожаров.