Личные истории Победы

 

В рамках проекта «Личные истории Победы» представлены истории участников событий тех далеких лет.

Судьба и правда словно отдает бывшим солдатам и офицерам долг за нелегкие военные и послевоенные годы. Кто эти люди? Чем живут сегодня, и с какими пожеланиями хотели бы обратиться к новому поколению?

Петр Александрович Тышкевич

Пётр Александрович родился в Омске. В 1939 году окончил 7 классов и поступил в Омский речной техникум, но окончить его не успел. Началась война и семнадцатилетний рулевой-моторист теплохода «Омск» добился отправки на фронт.

В составе 14 воздушно-десантной бригады вместе с неразлучным другом —   дисковым пулеметом принимал участие в боях под Москвой. В ходе одного из боев получил тяжелое ранение. После лечения в госпитале был комиссован.

Вернувшись домой, Петр Александрович продолжил обучение в речном училище. По его окончании стал работать на речных судах. В его послужном списке 58 навигаций. За 60 лет работы на флоте он прошел путь от матроса до капитана 3 ранга Иртышского пароходства. Параллельно окончил художественную школу.

«Мне по долгу службы, удалось побывать в самых разных уголках нашей страны, от Сургута до Камчатки, —   поделился Петр Александрович. —   Но ничего краше нашего Прииртышья я не видел».

Художник принимал активное участие в выставках самого разного уровня —   от городских до всесоюзных. Но самой значимой для себя считает Всесоюзную выставку художественного творчества 1988 года на ВДНХ в Москве, где его работа была удостоена бронзовой медали. Гордостью Петра Александровича является и то, что его произведения хранятся в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве и в городском музее «Искусство Омска».

Капитан по профессии и художник в душе Петр Александрович Тышкевич в свои 96 лет полон энергии. Помимо работы над картинами он создает замечательные модели судов, пишет стихи.