Личные истории Победы

 

В рамках проекта «Личные истории Победы» представлены истории участников событий тех далеких лет.

Судьба и правда словно отдает бывшим солдатам и офицерам долг за нелегкие военные и послевоенные годы. Кто эти люди? Чем живут сегодня, и с какими пожеланиями хотели бы обратиться к новому поколению?

Тамара Николаевна Сердюкова

Великая Отечественная война застала двухлетнюю Тамару на Брянщине.

Ее отец ушел защищать Родину, а ее, сестру и мать фашисты выгнали из дома и в месте с другими жителями под конвоем повели неизвестно куда. Они прошли много деревень, пока не оказались в концентрационном лагере.

«Там нас, голодных и холодных, держали под открытым небом за колючей проволокой, а потом направили в другой лагерь, —   вспоминает Тамара Николаевна. —   Пленников рассортировали по рабочим местам, маму с другими женщинами гоняли на работу. Дети вместе с больными стариками томились и голодали в холодных бараках. Скитания продолжились по каким-то ещё лагерям, пока в ноябре 1944 года в Шумяченском районе, Смоленской области к нам не пришло освобождение».

Женщины вернулись домой на пепелище, жили в погребе. Главу семьи не дождались, на него пришла похоронка. Умерла мать, и двоих сестер определили в разные детдома: Тамару отправили в Омск, а Галину оставили в Брянске. И только после войны девочки нашли друг друга.

С 1962 года Тамара Николаевна Сердюкова живет в поселке Крутая Горка, более 35 лет проработала в филиале ОМО им. П.И. Баранова.