Личные истории Победы

 

В рамках проекта «Личные истории Победы» представлены истории участников событий тех далеких лет.

Судьба и правда словно отдает бывшим солдатам и офицерам долг за нелегкие военные и послевоенные годы. Кто эти люди? Чем живут сегодня, и с какими пожеланиями хотели бы обратиться к новому поколению?

Арсентий Семенович Чушьялов

Фронтовику Арсентию Семеновичу Чушьялову не удалось окончить десятилетку: перед началом летних каникул 1943 года ему, 17-летнему, выдали повестку в военкомат, а в ноябре направили в действующую армию, в железнодорожные войска в Тулу.

Новобранцев обучали шесть месяцев. А затем объявили, что есть устный приказ Иосифа Сталина, согласно которому совсем молодых на передовую не брать. И подразделение ежедневно патрулировало город, вылавливая вражеских диверсантов.

«Весной 1944 года мы в «телячьих» вагонах отправились в Карелию, а затем нас повезли в Тарту (Эстония), — вспоминает Арсентий Семенович. — Сформировали две команды: минно-подрывной и взвод технической разведки. В каждом взводе по 30 человек. Техразведка решала, какой объект надо взорвать, а наш взвод его уничтожал, я дал согласие стать минером-подрывником».

Работа была опасная. Миноискателей не хватало, так что бойцы брали обычную бамбуковую лыжную палку, присоединяли к ней железный шомпол и им прощупывали землю в поисках мин.

После освобождения Прибалтики взвод, где служил ветеран, направили на Украину. Там восстанавливали разрушенный клуб. Здесь же он встретил свою будущую жену Валентину и дал слово, что приедет за ней через пару лет, когда победит фашистов.

«В феврале 1945 года нас направили в Германию, — делится фронтовик. — Также занимались разминированием пристанционных домов, но мин на немецкой территории было меньше. Ночью 9 мая 1945 года командование объявило, что готовится немецкое наступление, и мы заняли оборону. А тут уже Победа!»

В послевоенное время Арсентий Семенович Чушьялов более 40 лет посвятил кадровой службе в армии.