Личные истории Победы

 

В рамках проекта «Личные истории Победы» представлены истории участников событий тех далеких лет.

Судьба и правда словно отдает бывшим солдатам и офицерам долг за нелегкие военные и послевоенные годы. Кто эти люди? Чем живут сегодня, и с какими пожеланиями хотели бы обратиться к новому поколению?

Екатерина Ивановна Кучковская

Екатерине Ивановне 93 года. Когда началась война, она была 19-летней девушкой, учившейся в финансовом техникуме. «В 10 часов утра 25 мая 1942 года постучали в окно — это принесли повестку в военкомат. Я сразу прошла комиссию, а уже к 16 часам с вещами была на сборном пункте у железной дороги. Так сложилось, что по приказу Сталина именно в Омске был организован первый женский батальон.

Посадили нас в вагоны и повезли в Воронежскую область. Там мы проходили обучение по направлению «Разведка воздушного наблюдения» до августа, затем нас распределили по пунктам службы. Я попала под Сталинград и там наблюдала за приближающимися самолетами. Нам приходилось распознавать самолеты по названию и даже силуэту и звуку. После Сталинграда были направлены в Курск, затем на Волгодонский фронт, потом в Серафимовиче и обратно в Курск. Только после этого уехали в Харьков и там, в Украине, и остались. Последней точкой была Одесса, до конца войны мы наблюдали за морем и за железной дорогой».

 Екатерина Ивановна Кучковская

«Однажды был большой-большой налет из 15 звеньев самолетов, а в каждом звене их было от трех до пяти. Очень сильно немцы нас бомбили, потому что узнали информацию о нахождении наших вагонов с ранеными, оружием и горючим. А в это время как раз все ушли в баню, а я осталась одна «дневалить». И в угол бани попал снаряд, все испугались, а выйти не смогли, ждали, когда бомба взорвется. К счастью, не взорвалась. На следующий день её расчленили, а она оказалась засыпана песком и листовками с русской надписью: «Чем могли, тем помогли».

Меня тогда и в бомбоубежище звали гражданские, а я не пошла. Через некоторое время, попала в него бомба, и их всех убило. А меня как Бог отвёл, я спряталась тогда под печью русской, потому что после налетов обычно только они и оставались. Когда закончилась бомбежка, мы побежали оказывать всем помощь. Никогда не забуду картину, как один мальчик около двух лет ползал по маме, крича «Мама-мама», а она оказалась убита. Прямо как сейчас этот случай перед глазами».

 Екатерина Ивановна Кучковская

«Ехали мы как-то за черепицей для землянки. А над нами вражеский самолет пролетает, думаем, ну как так может быть, что наши его пропустили. А за штурвалом был белобрысый немец, и попал прямо на наших глазах в цистерны с горючим. Нас оглушило так сильно, что я месяц потом глухая пролежала в госпитале.

 Екатерина Ивановна Кучковская

Как-то под Сталинградом получили 400 граммов сахара с подружкой. И она где-то разузнала, что можно сделать завивку волос. Дождались выходного дня, и пошли, накрутили себе волосы в обмен на сахар. Вернулись, наш старшина Дудко это увидел, сделал выговор за нарушение устава («Использование увольнительного не по назначению»), приказал развить кудри, еще и добавил два наряда вне очереди».

 Екатерина Ивановна Кучковская

Екатерина Ивановна в годы войны дослужила до звания сержанта и с высоты своего опыта поделилась секретом долгой и счастливой семейной жизни: «Нужно уважать друг друга и никогда не обманывать. Какая бы горькая не была правда, обязательно нужно её рассказывать».

Фото Полины Аверенковой.