Фотоальбомы

В детском саду Омска открыли сезон театральных постановок

В 2021 году на базе дошкольного учреждения № 282, находящегося в Амурском поселке, открылся седьмой сезон постановок театральной студии «Маска».

Как рассказали в детском саду № 282, театральная студия «Маска» существует уже 7 лет и она достаточно популярна среди воспитанников. Сейчас здесь занимаются 38 детей, в том числе и те, с кем дополнительно занимаются психологи и логопеды.

О позитивном эффекте посещения студии говорят и родители юных артистов — для ребятишек это очень хороший, полезный опыт, помогающий стать более уверенными в себе. Каждый раз во время выступлений ребята демонстрируют серьезную победу над психологическими проблемами, кто-то борется со страхами публичных выступлений, кто-то с застенчивостью, а кто-то просто учится выстраивать отношения с окружающими. Для многих воспитанников театральная студия — это особый вид психотерапии.

«А ведь все начиналось с обычной «Репки», а сегодня мы уже перешли на серьезные произведения — позади такие спектакли, как «Ванины именины», «Принцесса на горошине», «Девочка со спичками», «Кошкин дом», «Кто сказал мяу» и «Хвосты». Несомненно, все сказки учат нас чему-то, все писатели и поэты стараются донести до человечества что-то поучительное и формируют определенные ноты в нашем поведении», — отметила педагог-психолог детского сада № 282 Алена Юркова.

В этому году детский сад взял для постановки спектакля сказку-пьесу «Радужные феи». Это произведение писательницы, драматурга и психолога Натальи Пекарж, чьи работы известны в нашей стране как поучительные и терапевтические. Пьеса, которая представлена вниманию зрителей, достаточно добрая и светлая. Это волшебная история о дружбе, о том, как один человек своим появлением может повлиять на всех героев, как может поменяться отношение героя, если ему рассказать, что есть добрые, нежные чувства и что добрым быть модно.

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, наличие творческих направлений в дошкольных учреждниях города довольно полезно, так как позволяет развивать творческие способности детей.