Фотоальбомы

Образцовый театр «Преодоление» празднует 20-летие

20 ноября в 15:00 на сцене Культурно-досугового центра имени Свердлова (ул. Полторацкого, 57 а) состоится праздничная программа, посвященная 20-летию Образцового театра «Преодоление».

«Театр детей и их родителей «Преодоление» был создан в 1995 году на базе клуба выходного дня «Отдыхаем всей семьей» во Дворце культуры имени Свердлова. Он ориентирован на семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, — отмечает режиссер театра «Преодоление» Татьяна Никифорова. — Прошло всего несколько лет, и семейный клуб превратился в любительский театр «Преодоление».

В настоящее время в театре «Преодоление» занимаются 30 постоянных участников в возрасте от 10 лет и старше (средний возраст активных участников – 18-25 лет). Как подчеркнули в департаменте культуры, театр  – постоянный участник международных, региональных, городских и окружных конкурсов и фестивалей творчества детей с ограниченными физическими возможностями.

Так, ранее театр был отмечен дипломами лауреата на региональном конкурсе-фестивале «Рожденные от солнца», на Международном конкурсе искусств «Золотая Сибирь» в номинации «Художественное слово», неоднократно становился обладателем гран-при на Городском фестивале-конкурсе любительских театров «Театральная весна» и других.

Обладателями именной стипендии Мэра города Омска в разные годы становились следующие участники театра «Преодоление»: Стас Романенко, Юрий Варфаломеев, Дарья Кузнецова, Марина Шифрина, Даниал Садриденов, Анастасия Титова.

В профильном департаменте также добавили, что в праздничной программе зрителями, друзьям, поклонникам будут представлены лучшие театрализованные и музыкальные композиции из основного репертуара театра, прозвучат поздравления от вокальных, хореографических, цирковых коллективов Дворца культуры им. Свердлова.