Фотоальбомы

Выставка-конкурс «Мой город. Омск-3011»

В 2011 году это уже четырнадцатая ежегодная выставка детского художественного творчества, которая проводится Городским музеем «Искусство Омска» в рамках проекта «Мой город». Его идейным вдохновителем в 1998 году стала Галина Юрьевна Мысливцева (1954–2008), крупнейший омский искусствовед, член Союза художников России. С тех пор ежегодно 1 июня проводится отчётная выставка-конкурс с награждением победителей, которых определяют омские художники, педагоги, искусствоведы, музейные работники. Масштабный социальный проект посвящён Дню защиты детей.

Наверняка этим детям — участникам выставки-конкурса — в будущем доведётся принимать настоящие, серьёзные решения и не на бумаге, а в жизни строить свой город. А пока юным архитекторам, художникам, дизайнерам предоставлена возможность пофантазировать.

Фоторепродукции предоставлены Городским музеем «Искусство Омска».

 
Полина Власова, 7 лет. Хрустальные дома в Омске. 2011. Бумага, акварель, восковые мелки. «Я мечтаю о том, что Омск будущего будет очень красивым, и дома в нём будут из хрусталя». 1-ое место в номинации «Младшая группа изостудий» Дарья Резник, 8 лет. Девчонка с нашего двора. 2011. Бумага, гелевые ручки, витражные краски, штрих. 3-е место в номинации «Младшая группа изостудий» Маргарита Майер, 15 лет. Весна-3011. 2010. Бумага, гуашь. «Город будет светлый, чистый, с бесшумными трамваями и большим количеством птиц». 3-е место в номинации «Учащиеся старших классов детских художественных школ и школ искусств»
Полина Власова, 7 лет. Хрустальные дома в Омске. 2011. Бумага, акварель, восковые мелки. «Я мечтаю о том, что Омск будущего будет очень красивым, и дома в нём будут из хрусталя». 1-ое место в номинации «Младшая группа изостудий»
 
520 Кб
Дарья Резник, 8 лет. Девчонка с нашего двора. 2011. Бумага, гелевые ручки, витражные краски, штрих. 3-е место в номинации «Младшая группа изостудий»
 
344 Кб
Маргарита Майер, 15 лет. Весна-3011. 2010. Бумага, гуашь. «Город будет светлый, чистый, с бесшумными трамваями и большим количеством птиц». 3-е место в номинации «Учащиеся старших классов детских художественных школ и школ искусств»
 
397 Кб
Полина Пивоварова, 7 лет. Салют над городом. 2011. Бумага, тушь, фломастеры. 3-е место в номинации «Учащиеся младших классов детских художественных школ и школ искусств» Эдуард Степура, 6 лет. Город-праздник. 2011. Бумага, акварель, фломастеры. «Дома в моём городе все яркие, необычные…». 2-ое место в номинации «Младшая группа изостудий» Анна Епачинцева, 11 лет. Мой город. Взгляд в будущее. 2011. Бумага, тушь, гелевые ручки. «Хочется подружиться с инопланетянами, не бояться их, а жить с ними в одном городе». 1-ое место в номинации «Учащиеся средних классов детских художественных школ и школ искусств»
Полина Пивоварова, 7 лет. Салют над городом. 2011. Бумага, тушь, фломастеры. 3-е место в номинации «Учащиеся младших классов детских художественных школ и школ искусств»
 
417 Кб
Эдуард Степура, 6 лет. Город-праздник. 2011. Бумага, акварель, фломастеры. «Дома в моём городе все яркие, необычные…». 2-ое место в номинации «Младшая группа изостудий»
 
302 Кб
Анна Епачинцева, 11 лет. Мой город. Взгляд в будущее. 2011. Бумага, тушь, гелевые ручки. «Хочется подружиться с инопланетянами, не бояться их, а жить с ними в одном городе». 1-ое место в номинации «Учащиеся средних классов детских художественных школ и школ искусств»
 
356 Кб
Ксения Бухавцов, 7 лет. Остановка. 2011. Бумага, пастель. 1-ое место в номинации «Учащиеся младших классов детских художественных школ и школ искусств» Александра Соколова, 16 лет. Подземная жизнь Омска в 3011 году. 2011. Бумага, тушь, гелевые ручки. «Я очень обеспокоена загрязнением окружающей среды, пусть моя работа покажет, каким может стать наш город, если мы не задумаемся о будущем». 1-ое место в номинации «Учащиеся старших классов детских художественных школ и школ искусств» Валентина Исупова, 15 лет. Омск — город будущего. 2011. Бумага, гуашь. 1-ое место в номинации «Учащиеся старших классов общеобразовательных школ»
Ксения Бухавцов, 7 лет. Остановка. 2011. Бумага, пастель. 1-ое место в номинации «Учащиеся младших классов детских художественных школ и школ искусств»
 
560 Кб
Александра Соколова, 16 лет. Подземная жизнь Омска в 3011 году. 2011. Бумага, тушь, гелевые ручки. «Я очень обеспокоена загрязнением окружающей среды, пусть моя работа покажет, каким может стать наш город, если мы не задумаемся о будущем». 1-ое место в номинации «Учащиеся старших классов детских художественных школ и школ искусств»
 
522 Кб
Валентина Исупова, 15 лет. Омск — город будущего. 2011. Бумага, гуашь. 1-ое место в номинации «Учащиеся старших классов общеобразовательных школ»
 
374 Кб
Иван Каганов, 8 лет. Город будущего. 2011. Бумага, смешанная техника. «На моём рисунке изображён город Омск в 3011 году. Люди поняли, что надо защищать природу, а не загрязнять её». 2-ое место в номинации «Учащиеся младших классов детских художественных школ и школ искусств» Роман Бредгауэр, 7 лет. Салахова Яна, 7 лет. Мой город. 2011. Бумага, восковые мелки, фломастеры, акварель. «Город будущего — город, в котором будут жить и люди, и роботы». 1-ое место в номинации «Дошкольники» Полина Заремба, 14 лет. Счастливая жизнь на крыше. 2011. Бумага, гуашь. «Крыша небоскрёба — хорошая спортивная площадка, бассейн, парковая зона…» 3-е место в номинации «Учащиеся старших классов детских художественных школ и школ искусств»
Иван Каганов, 8 лет. Город будущего. 2011. Бумага, смешанная техника. «На моём рисунке изображён город Омск в 3011 году. Люди поняли, что надо защищать природу, а не загрязнять её». 2-ое место в номинации «Учащиеся младших классов детских художественных школ и школ искусств»
 
313 Кб
Роман Бредгауэр, 7 лет. Салахова Яна, 7 лет. Мой город. 2011. Бумага, восковые мелки, фломастеры, акварель. «Город будущего — город, в котором будут жить и люди, и роботы». 1-ое место в номинации «Дошкольники»
 
704 Кб
Полина Заремба, 14 лет. Счастливая жизнь на крыше. 2011. Бумага, гуашь. «Крыша небоскрёба — хорошая спортивная площадка, бассейн, парковая зона…» 3-е место в номинации «Учащиеся старших классов детских художественных школ и школ искусств»
 
315 Кб
Диана Владимирова, 16 лет. Мой город в будущем. 2011. Бумага, фломастер, гелевые ручки. «Я считаю, что через много лет будет век технологий, где всё будет необычным, не так, как сейчас». 2-ое место в номинации «Учащиеся старших классов общеобразовательных школ» Ульяна Иванова, 8 лет. Ура, я с папой лечу на Марс! 2011. Бумага, фломастеры, аппликация. «В будущем люди смогут летать в космос, как будто это соседний город, на работу или на экскурсию». 1-ое место в номинации «Учащиеся младших классов общеобразовательных школ» Евгений Лошкарёв, 5 лет. Дом-арбуз. 2011. Бумага, гуашь, фломастеры. «В моём городе будут экологически чистые дома-арбузы, которые будут расти размером с дом!» 2-ое место в номинации «Дошкольники»
Диана Владимирова, 16 лет. Мой город в будущем. 2011. Бумага, фломастер, гелевые ручки. «Я считаю, что через много лет будет век технологий, где всё будет необычным, не так, как сейчас». 2-ое место в номинации «Учащиеся старших классов общеобразовательных школ»
 
485 Кб
Ульяна Иванова, 8 лет. Ура, я с папой лечу на Марс! 2011. Бумага, фломастеры, аппликация. «В будущем люди смогут летать в космос, как будто это соседний город, на работу или на экскурсию». 1-ое место в номинации «Учащиеся младших классов общеобразовательных школ»
 
434 Кб
Евгений Лошкарёв, 5 лет. Дом-арбуз. 2011. Бумага, гуашь, фломастеры. «В моём городе будут экологически чистые дома-арбузы, которые будут расти размером с дом!» 2-ое место в номинации «Дошкольники»
 
386 Кб
Дарья Барабаянова, 13 лет. Улица сладкоежек. Парк развлечений. 2011. Бумага, гуашь. «Все мы любим отдых, сладости и общение с друзьями. Я придумала улицу, где все дома выглядят, как сладости. Это красиво и интересно». Поощрительный приз в номинации «Учащиеся старших классов детских художественных школ и школ искусств» Александр Игонин, 8 лет. Дом-дерево. 2011. Бумага, фломастеры. «Посадил семечку — и вырос дом. А в квартиры надо забираться по стволу». Поощрительный приз в номинации «Учащиеся младших классов детских художественных школ и школ искусств» Артём Цибик, 7 лет. Город овощей и фруктов. 2011. Бумага, акварель, фломастеры, цветные карандаши
Дарья Барабаянова, 13 лет. Улица сладкоежек. Парк развлечений. 2011. Бумага, гуашь. «Все мы любим отдых, сладости и общение с друзьями. Я придумала улицу, где все дома выглядят, как сладости. Это красиво и интересно». Поощрительный приз в номинации «Учащиеся старших классов детских художественных школ и школ искусств»
 
382 Кб
Александр Игонин, 8 лет. Дом-дерево. 2011. Бумага, фломастеры. «Посадил семечку — и вырос дом. А в квартиры надо забираться по стволу». Поощрительный приз в номинации «Учащиеся младших классов детских художественных школ и школ искусств»
 
357 Кб
Артём Цибик, 7 лет. Город овощей и фруктов. 2011. Бумага, акварель, фломастеры, цветные карандаши
 
416 Кб
Нина Нагорных, 7 лет. Музей «Искусство Омска» в будущем. 2011. Бумага, акварель, восковые мелки. «Музей «Искусство Омска»… будет самым красивым и ярким, и мы с друзьями пойдём туда на выставку…» Центр детского творчества «Созвездие», педагог Я.В. Бизина. Поощрительный приз в номинации «Младшая группа изостудий» Елизавета Журавлёва, 7 лет. Музей-3011. 2011. Бумага, гуашь. «В 3011 году большое внимание будут обращать на музеи. А главное — отремонтируют музей «Искусство Омска»…». Поощрительный приз в номинации «Младшая группа изостудий» Зинаида Копейкина, 11 лет. Экскурсия над Омском. 2011. Бумага, гуашь. «В будущем… очень популярны будут экскурсии на летучем корабле над Омском, на которых можно будет услышать историю города и посмотреть на него с высоты». Поощрительный приз в номинации «Учащиеся средних классов детских художественных школ и школ искусств»
Нина Нагорных, 7 лет. Музей «Искусство Омска» в будущем. 2011. Бумага, акварель, восковые мелки. «Музей «Искусство Омска»… будет самым красивым и ярким, и мы с друзьями пойдём туда на выставку…» Центр детского творчества «Созвездие», педагог Я.В. Бизина. Поощрительный приз в номинации «Младшая группа изостудий»
 
419 Кб
Елизавета Журавлёва, 7 лет. Музей-3011. 2011. Бумага, гуашь. «В 3011 году большое внимание будут обращать на музеи. А главное — отремонтируют музей «Искусство Омска»…». Поощрительный приз в номинации «Младшая группа изостудий»
 
392 Кб
Зинаида Копейкина, 11 лет. Экскурсия над Омском. 2011. Бумага, гуашь. «В будущем… очень популярны будут экскурсии на летучем корабле над Омском, на которых можно будет услышать историю города и посмотреть на него с высоты». Поощрительный приз в номинации «Учащиеся средних классов детских художественных школ и школ искусств»
 
310 Кб
Алина Виноградова, 13 лет. Город-2111. 2011. Бумага, гуашь. «Мне хотелось бы видеть в моём городе больше необычных архитектурных достопримечательностей, похожих на цветы или на музыкальные инструменты» Роман Абрамчук, 6 лет. Загазованный город. 2011. Бумага, гуашь Иван Зверев, 11 лет. А ездить мы будем без светофоров. 2011. Бумага, фломастеры. 3-е место в номинации «Учащиеся младших классов общеобразовательных школ»
Алина Виноградова, 13 лет. Город-2111. 2011. Бумага, гуашь. «Мне хотелось бы видеть в моём городе больше необычных архитектурных достопримечательностей, похожих на цветы или на музыкальные инструменты»
 
214 Кб
Роман Абрамчук, 6 лет. Загазованный город. 2011. Бумага, гуашь
 
233 Кб
Иван Зверев, 11 лет. А ездить мы будем без светофоров. 2011. Бумага, фломастеры. 3-е место в номинации «Учащиеся младших классов общеобразовательных школ»
 
332 Кб
Ольга Гальцева, 8 лет. Город будущего. 2011. Бумага, пастель, фломастеры Илья Письменный, 6 лет. Мой город. 2011. Бумага, восковые мелки. «Я люблю гулять по набережной. Люблю речку, хочу, чтобы в ней была чистая вода и чтобы можно было наблюдать за рыбками». Поощрительный приз в номинации «Дошкольники» Кирилл Иващенко, 14 лет. Мой любимый Омск — город будущего. 2011. Бумага, восковые мелки, акварель. «Небоскрёбы со встроенными неоновыми лампами, многоуровневые дороги и летающие транспортные средства»
Ольга Гальцева, 8 лет. Город будущего. 2011. Бумага, пастель, фломастеры
 
424 Кб
Илья Письменный, 6 лет. Мой город. 2011. Бумага, восковые мелки. «Я люблю гулять по набережной. Люблю речку, хочу, чтобы в ней была чистая вода и чтобы можно было наблюдать за рыбками». Поощрительный приз в номинации «Дошкольники»
 
161 Кб
Кирилл Иващенко, 14 лет. Мой любимый Омск — город будущего. 2011. Бумага, восковые мелки, акварель. «Небоскрёбы со встроенными неоновыми лампами, многоуровневые дороги и летающие транспортные средства»
 
471 Кб