Фотоальбомы

В сквере «Территория детства» проходит масштабное обновление

Как напомнили в администрации Ленинского округа, возможность благоустроить сквера «Территория детства» по ул. Гашека обеспечили жители города, которые своими голосами поддержали проект в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Всего в выборе объекта благоустройства в прошлом году участвовали более 112 тысяч омичей, из них 13,5 тысяч проголосовали за сквер «Территория детства».

За прошедший месяц выполнены устройство тротуара со стороны ул. Гашека, д. 1, демонтаж старой тротуарной плитки и укладка новой, установка поребриков, а также высажена крупномерная ель. Также планируется установить скамейки, урны, обустроить дополнительные пешеходные дорожки, обновить сцену.

Заказчик работ — БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

«На благоустройство объекта предусмотрено около 20 млн рублей. После выполнения всех работ территория продолжит радовать омичей и служить отличным местом для семейного отдыха», — прокомментировала начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского округа, главный архитектор округа Анастасия Самошина.

Отметим, что сегодня завершается Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства, которые будут реализованы в 2024 году. Голосование проходит на цифровой платформе 55.gorodsreda.ru.

Оставить свой голос за любимую территорию можно и у волонтеров на информационных точках. В перечне территорий — 16 скверов, аллей, парков, бульваров и зон рекреации, находящихся в разных частях города.

За 6 лет реализации проекта в Омске благодаря участию горожан были благоустроены 35 крупных общественных пространств и 78 малых зон рекреации.