Фотоальбомы

В школе № 6 увековечили имена выпускников-героев

В минувшую пятницу прошло торжественное открытие мемориального комплекса памяти выпускников школы № 6, погибших при исполнении воинского долга.

Участниками мероприятия стали родные и близкие выпускников, боевые товарищи, школьники и учителя, представители организации «Витязь-Сибирь».

Мемориальные доски были установлены трем выпускникам школы, отдавшим свои жизни на полях сражений разных войн.

Владимир Горячёв, Герой Советского Союза, выпускник 1941 года, погиб 12 мая 1943 года в неравном бою с противником. Он служил в батальоне минёров, за отличное выполнение боевых заданий был награждён Орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу».

Александр Ткачёв окончил школу в 1999 году, его не стало во время военных действий в Чечне 3 апреля 2002 года. Одноклассники и педагоги рассказывали, что Александр был жизнерадостным и оптимистичным человеком.

Игнат Пряничников, выпускник того же года, после срочной службы остался в армии по контракту. В июле 2022 года ушел добровольцем на специальную военную операцию на Украине, а 26 сентября погиб при выполнении боевого задания.

Как отметили в департаменте образования администрации города Омска, погибшие герои останутся в памяти учеников школы примерами отваги, мужества и героизма.