Фотоальбомы

Участников Великой Отечественной войны поздравляют с Днем Победы

Представители окружной администрации поздравили с Днем Победы ветеранов — участников Великой Отечественной войны Шилкова Федора Архиповича, Гойда Семена Ивановича и Свиньеву Евдокию Витальевну, побывав у них дома.

Поздравления проводятся в рамках городской акции «Подарок ветерану», которая продлится в Омске до 8 мая. За это время в Кировском округе планируется поздравить на дому 11 участников Великой Отечественной войны.

Евдокия Витальевна Свиньева была призвана в 1942 году, воевала в 531 авиационно - истребительском полку, который был сформирован в 1941 году в ВВС Дальневосточного фронта на аэродроме Чугуевка. Двадцатилетняя девушка занималась подготовкой орудий перед боевыми вылетами самолетов. Демобилизовалась Евдокия Витальевна в ноябре 1945 года, вернулась домой и всю сознательную жизнь трудилась в швейной мастерской. Сейчас женщину окружают родные и близкие люди – пятеро детей, девять внуков и десять правнуков. Евдокия Витальевна отмечена медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими наградами.

Федор Архипович Шилков попал на фронт в 1944 году, ему на тот момент было всего 17 лет. Юноша был зачислен в 113-й гаубичный полк, сформированный под Ленинградом. После окончания войны полк был переброшен на Дальний Восток, после разгрома японской армии передислоцировался в Омск. Служил сверхсрочную службу. Оставшись после службы в Омске, Федор Архипович некоторое время работал в ГАИ, а затем продолжил службу в уголовно-исполнительной системе начальником отряда в ИТК-6.

Семен Иванович Гойда родился 9 мая 1927 года, с 1944 года воевал на Дальнем Востоке на границе с Японией, был комиссован в 1947 году по состоянию здоровья. Семен Иванович награжден орденом Отечественной войны I I степени, медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими наградами.

«Дорогие ветераны! Примите искренние поздравления с великим праздником — Днем Победы! Этот день дорог и близок всем нам. Он свидетельствует о героическом прошлом нашего народа, которому не раз приходилось защищать священные рубежи нашей державы. Пусть каждый день будет согрет теплотой близких и дорогих сердцу людей. Желаю вам доброго здоровья, мира и благополучия», — поздравил ветеранов глава администрации Кировского округа Алексей Наседкин.