Фотоальбомы

В Октябрьском округе проходит весенний призыв

С 1 апреля на территории Омска стартовал ежегодный весенний призыв молодежи в ряды Вооруженных Сил. Все юноши Октябрьского округа, подлежащие призыву на военную службу весной 2023 года, были оповещены об этом несколькими способами: повестки вручались во время постановки граждан на первоначальный воинский учет, в учебных учреждениях, а также специалистами военного комиссариата совместно с сотрудниками администрации Октябрьского округа и представителями отдела полиции номер 6.

Заседания призывной комиссии Октябрьского округа будут проходить по четным дням недели и завершатся по окончанию призыва – 15 июля 2023 года. Основная задача представителей призывной комиссии – вынести решение о годности призывника к службе или предоставлении отсрочки. Срок прохождения юношами срочной военной службы в 2023 остается прежним – 12 месяцев.

Юноши также могли выбрать альтернативную гражданскую службу, но об этом желании необходимо было за 6 месяцев до наступления срока весеннего призыва уведомить представителей военкомата. По закону, выбрать альтернативную службу можно, если служба в армии противоречит убеждениям или вероисповеданию или если призывник принадлежит к одному из малочисленных коренных народов России.

«За неявку в военкомат в обозначенные в повестке день и время, грозит как административная ответственность со штрафом до 3 тысяч рублей, так и уголовная, если призывника заподозрят в уклонении от военной (или альтернативной гражданской) службы, сроком лишения свободы до 2 лет. Еще раз хочу напомнить, что ни один призывник не будет направлен в зону спецоперации», - отметил начальник отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Евгений Яцковский.

Всего от Октябрьского округа за период проведения весеннего призыва 2023 года для прохождения срочной военной службы планируется направить более 50 юношей.