Новости

Омичей зовут на «Велопервомай»

В субботу, 1 мая в Омске состоится традиционный велопробег «Велопервомай». Он посвящен празднику весны и труда. Всех, кто готов поддержать акцию, ждут в 14:30 на автомобильной парковке у стадиона «Сибирский нефтяник».

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, велопробег пройдет по следующему маршруту: просп. Мира – ул. Красный Путь – ул. Ленина – ул. Спартаковская – ул. Партизанская – ул. Ленина – Иртышская набережная (окончание велопробега на Иртышской набережной, 10/1, у магазина «Океан»). Время проведения мероприятия – с 15:00 до 16:30.

Во время велопробега дороги на всем протяжении маршрута перекрывать не планируется, поэтому организаторы обращают особое внимание участников на соблюдение правил дорожного движения. Передвижение будет организовано в колоннах группами по 20 человек, впереди – ведущий, позади – замыкающий в специальных опознавательных жилетах. Скорость движения – 15 км/ч. Присоединиться к акции могут лица в возрасте 18 лет и старше.

Перед началом велопробега сотрудники ГИБДД проведут инструктаж и еще раз напомнят правила движения в колонне. Кроме того, участники могут ознакомиться с ними подробно на сайте «Велоклуба «Цепная реакция», который выступает организатором акции.

Во время движения участников будут сопровождать специалисты Госавтоинспекции и бригада скорой медицинской помощи.

«Велопробег позволит показать начинающим велосипедистам, как нужно правильно, с соблюдением правил дорожного движения передвигаться по улицам города. Тем самым мы предупреждаем автолюбителей и пешеходов, что являемся полноправными участниками движения», — отметил один из организаторов весеннего велопробега Алексей Рубашкин.

Участникам акции настоятельно рекомендуется использовать защитный шлем. Во избежание травм и столкновений важно иметь исправный велосипед.