Новости

Завтра в Омске пройдет общегородской субботник

На генеральную уборку города приглашают всех омичей: навести порядок можно как на своих придомовых участках, так и на общественных территориях.

В администрации города всех участников субботника призывают в обязательном порядке соблюдать социальную дистанцию, использовать маски и перчатки.

Напомним, в Омске 12 апреля начался весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории, завершится он 9 мая. За две недели с городских территорий собрали и вывезли более 3500 кубометров мусора, очистили около 1430 га общественных пространств. В мероприятиях по санитарной очистке приняли участие более 52 тыс. омичей, большую активность проявили учащиеся общеобразовательных учреждений — только в минувший средник уборку пришкольных участков проводили более 11 тыс. школьников.

Работники бюджетных учреждений «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» продолжают ремонт, уборку (мусора и грязи) и помывку автомагистралей, мостовых сооружений, остановок общественного транспорта и общественных зон.

Завтра наводить порядок в городе будут также общественные и волонтеркие организации, коммерческие структуры, ресурсоснабжающие предприятия, КТОСы и структурные подразделения администрации города и правительства Омской области.

Самые массовые субботники запланированы в ПКиО «Зеденый остров» (здесь пройдет субботник в формате квеста по сбору мусора «Чистые игры»), парке 300-летия, на Иртышской набережной, а также на территориях, которые благоустроят по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Это Городской сад в Центральном округе, сквер им. Панфилова в Октябрьском округе, площадь Лицкевича и Старозагородная роща в Советском округе, территория вдоль ул. Моторной, пр. Сибирского и ул. Гашека в Ленинском округе.

Напомним, что также с 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе 55.gorodsreda.ru при помощи учётной записи на портале Госуслуг или номера телефона омичи смогут проголосовать за лучший дизайн-проект этих территорий.