Новости

Городские улицы очищают от пыли и грунта

Работы проводится в Омске в ежедневном режиме на территории всех округов. На сегодняшний день с автомагистралей и обочин дорожники убрали 5,8 тысяч тонн песка, пыли и грунта.

С прибордюрных зон и обочин дорожными службами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» ежесуточно вывозится от 400 до 500 тонн прибордюрной грязи, а при благоприятных погодных условиях — до 600 тонн в сутки. Работы в данном направлении являются одними из ключевых. Основная задача городских дорожных служб — улучшение и создание привлекательного и эстетичного вида улиц и магистралей.

Важным моментом является и улучшение ситуации со снижением пыли в воздухе, которым дышат омичи. Стоит отметить, что грязь, которая образуется на дорогах и в прибордюрных зонах скапливается в результате нескольких причин: это сход с газонной части грунта в результате дождей и таяния снега, обработка проезжей части в зимний период пескосоляной смесью, вынос грязи на колесах машин при выезде из частного сектора и с территорий строительных площадок. Сюда же можно отнести вынос грязи и пыли на дороги автомобилями, которые паркуют на газонах.

Борьба за чистоту на дорогах будет продолжаться в течение весны, а также летнего и частично осеннего сезонов. Параллельно проводится комплекс мероприятий, включающий влажную уборку – мойку проезжей части дорог, бордюров, дорожных ограждений, остановочных автопавильонов, пешеходных тротуаров.

Кроме того, службы благоустройства приступили к обновлению лакокрасочного покрытия дорожных ограждений.