Новости

В парке «Зеленый остров» началась трехэтапная реновация

Накануне в прямом эфире радио «Монте-Карло» начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства администрации города Омска Юлия Ильчук и директор «Центра компетенций по вопросам городской среды» Алексей Сокин рассказали о стартовавшем благоустройстве города, механизмах выбора дизайн-проектов территорий для будущего пребражения и главном объекте комплексного благоустройства — парке культуры и отдыха «Зеленый остров».

В следующий понедельник, 26 апреля, в каждом регионе стартует голосование по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды».

«Этот масштабный проект нацелен на благоустройство, но решение данного вопроса без активного участия жителей невозможно, только когда люди станут частью этого процесса - они начнут иначе относиться к его результатам. Нам необходимо понять, что именно хотят граждане, чтобы территория стала действительно комфортной именно для них, — рассказала Юлия Ильчук. — Омск стал одним из первых городов, где начали привлекать для голосования различные интернет-ресурсы, использовались разные платформы. Первое голосование проходило в официальном паблике администрации города в соцсети вконтакте, затем активно использовалась платформа для голосования на портале администрации «Активный гражданин». Федеральные власти, видя заинтресованность жителей в этом процессе, понимая, что цифровые технологии – это наше будущее и это гораздо проще, чем идти куда-то на участок для выбора территории благоустройства, решили создать единую платформу для голосования: 55.gorodsreda.ru».

Напомним, в Омске в 2020 году путем голосования уже определили общественные территории, которые благоустроят по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году: Городской сад в Центральном округе, сквер им. Панфилова в Октябрьском округе, площадь Лицкевича и Старозагородная роща в Советском округе, территория вдоль ул. Моторной, пр. Сибирского и ул. Гашека в Ленинском округе. C 26 апреля по 30 мая на единой онлайн-платформе — 55.gorodsreda.ru при помощи учётной записи на портале Госуслуг или номера телефона омичи смогут проголосовать за лучший дизайн-проект этих территорий. Выбор проектов будет проходить по пяти территориям в городе Омске, а также в Таре, Калачинске и Исилькуле.

«Зеленый остров» — для нас это первый пилотный проект и первое место по итогам первого голосования, первые публичные мероприятия с общественностью: мы проводили несколько встреч с жителями, архитекторами, бизнес-структурами. В результате этих встреч родились предложения, которые вошли в итоговую концепцию развития парка», — отметила Юлия Ильчук.

Затем эта концепция была утверждена на заседании архитектурно-градостроительного Совета в мэрии в апреле 2020 года. Позже администрация города совместно с подрядчиком по проектированию (ООО «Таурус») разработали проектно-сметную документацию трехтапного благоустройства ПКиО «Зеленый остров», затем в результате конкурсных процедур был определен подрядчик по благоустройству (ООО «СибДОР»), который на прошлой неделе уже приступил к строительно-монтажным работам в парке.

«Важно отметить, что мы организовали фронт работ так, чтобы со стороны ул. Кемеровской до эстрады велопешеходный трафик был разделен. Сейчас первым этапом подрядчик заходит на нижнюю часть парка и там работает, чтобы люди могли пройти по верхней дорожке. Таким образом, мы не отсекаем парк с юга, и он функционирует, — подчеркнул Алексей Сокин. — У нас задача — дать этому объекту новую жизнь. Здесь федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» с одной стороны: (порядка 300 млн рублей в течение 3 лет), с другой — частные инвестиции, тоже необходимо около 300 млн рублей. Наша общая цель — привести парк в порядок в ближайшие три года».

В ходе предварительных обсуждений по благоустройству «Зеленого острова» от горожан звучали различные предложения: снести сцену полностью, организовать байкерский клуб, зоопарк или, например, ничего не делать на этой территории. Изучались мнения экспертов, проводились различные изыскания на местности, в том числе гидрологическое обследование акватории и дендрологическое зеленых насаждений.

«Однако в рамках нацпроекта мы можем проводить только благоустройство: ремонт покрытий (пешеходные, велосипедные дорожки), проездов, обустроить парковки, установить скамейки, малые архитектурные формы, провести освещение, озеленение. Задача национального проекта – создать внутреннюю инфраструктуру — скелет, которая дальше уже будет «обрастать» какими-то фудкортами, аттракциолнами, активностями», — отметила Юлия Ильчук.

В этом году на «Зеленом острове» будут выполнены работы на транзитах южной части ландшафтного парка (пешеходная аллея вдоль мкр. «Серебряный Берег», а также на верхней и нижней террассах, участке от ул. Кемеровская до примыкания к центральной аллее парка по ул. Старозагородная Роща). Площадь работ на первом этапе составляет более 256 тыс. квадратных метров. На пешеходных связях будет уложено плиточное покрытие, велодорожка выполнена из асфальтобетона, уложены резиновое и грунтовое покрытия экотропы.

Кроме того, в границах первого этапа установят малые архитектурные формы: скамьи (скамья-диван, скамья кольцо, скамья волна), урны, велопарковки, вазоны и туалетные модули. Подрядчик должен высадить 135 деревьев и осуществить посадку газона на площади около 300 квадратных метров.

«Территория вокруг сцены пока не затрагивается, там отдельно разрабатывается проектно-сметная документация, так как это объект капитального строительства.Недавно были проведены конкурсные процедуры и определен подрядчик, который в этом году выполнит вторую часть благоустройства от Старозагородной рощи до косы. Важно отметить, что в этом году предполгается выполнить капитальный ремонт лестниц в парке. В общей сложности около 100 млн. руб. будет потрачено на благоустройство «Зеленого острова» в 2021 году», — добавила Юлия Ильчук.