Новости

Более 100 городских зеленых зон обработают от клещей

К обработке парков уже приступили, с 27 апреля начнется массовая обработка скверов, бульваров и улиц.

Как сообщили в департаменте имущественных отношений администрации Омска, акарицидную обработку парков проведет компания ООО «Дез-Гарант». Сегодня специалисты обработают территории в ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ. В этот же день запланированы работы в саду им. С. М. Кирова — с 10:00 до 14:00. Соответствующие работы пройдут 22 апреля с 06:00 до 10:00 в Советском парке, а с 21:00 до полуночи — в саду «Сибирь».

В профильном департаменте предупреждают, что возможны корректировки по датам в зависимости от погодных условий, так как обработка должна проводиться в сухую погоду.

«При обработке территорий предприятие будет использовать ручное распыление акарицидных препаратов, также планируется применять автоматизированную установку, — сообщил директор муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» Илья Очкин. — Техника распыляет специальные жидкости на несколько метров вокруг себя».

Отметим, что до и после обработки специалисты проводят энтомологическое обследование на предмет эффективности проведенной работы.

Работы по акарицидной обработке и полевой дератизации скверов, бульваров и парков, содержанием которых занимается Управление дорожного хозяйства и благоустройства, до 25 мая проведет подрядная организация НП «Профилактика». В настоящее время договор находится в стадии подписания.

В первоочередном порядке подрядчики зайдут на участки, где запланированы торжественные и памятные мероприятия к 9 Мая. Затем они продолжат обработку и на остальных территориях, предусмотренных договором.

Подчеркнем, противоклещевую обработку городских зеленых зон Управление дорожного хозяйства и благоустройства проводит дважды в год: в весенний период до 25 мая и осенью до 1 октября. Стоит отметить, что для большей эффективности обработка проводится только при благоприятных погодных условиях.

Во время работ на территориях установят соответствующие информационные таблички. Помимо этого, омичей заблаговременно проинформируют о дате проведения обработки городских зеленых зон в средствах массовой информации. В эти дни рекомендуется воздержаться от посещения обрабатываемых зон.

Всего в этом году Управление дорожного хозяйства и благоустройства обработает 101 территорию, включая городские скверы, бульвары, парки и улицы общей площадью 393,4 га. Расходы на акарицидную обработку и полевую дератизацию объектов общего пользования, предусмотренные договором с НП «Профилактика», составят более 526 тыс. рублей.

Как сообщили в депаратменте городского хозяйства мэрии Омска, на следующей неделе специализированная организация приступит к дератизации и акарицидной санации городских кладбищ. После схода снежного покрова работники городских служб собрали мусор, удалили сухостой и скосили траву, а также организовали своевременный вывоз мусора, в котором зачастую скапливаются клещи.

С 29 по 30 апреля на всех муниципальных кладбищах проведут дератизацию, 3 и 4 мая планируется акарицидная обработка мемориальных мест. По условиям контракта повторную обработку кладбищ от клещей и насекомых проведут через 30 дней. Обращаем внимание омичей, что в дни акарицидной обработки городские кладбища будут закрыты для посещений.

 
Список Территории, находящиеся на содержании Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Омска, на которых проведут акарицидную обработку 79 Кб