Новости

Образовательным учреждениям Омска выделили 50 млн рублей на улучшение температурного режима

В администрации города состоялось заседание Проектного комитета под предательством мэра Омска Оксаны Фадиной, на котором рассматривался вопрос о реализации плана ремонтных работ учреждений образования в целях повышения эффективности теплоснабжения.

Напомним, что во время текущего отопительного сезона этого года Оксана Фадина проводила выезды в те учреждения, где, по словам омичей, не соблюдался температурный режим, и в ряде учреждений действительно были выявлены нарушения. В связи с этим, в текущем году предусмотрено выполнение мероприятий по нормализации температурного режима в образовательных учреждениях города. Это школы №№ 2, 38, 63, 98 и детский сад № 5.

Как отметили в департаменте образования, первым этапом будет разработана проектно-сметная документация на проведение ремонта систем отопления и вентиляции в вышеуказанных учреждениях.

Вторым этапом планируется первоочередное выполнение капитального ремонта систем отопления и вентиляции, а также замена оконных и дверных блоков, ремонт кровли.

Работу планируется выполнить до начала 2021/2022 учебного года. На сегодняшний день уже состоялись необходимые закупки во всех пяти учреждениях, заключены договоры на выполнение работ по проектированию. Экономия от проведенных конкурентных процедур составила 286 тысяч рублей.

«Основная часть ремонтных работ будет выполняться по окончании текущего учебного года. Сумма, выделенная на ремонт пяти образовательных учреждений, составляет 50 миллионов рублей», — прокомментировала заместитель директора департамента образования Татьяна Сливко.

Отметим, что мэр Омска Оксана Фадина взяла ситуацию с температурным режимам в школах и детских садах города под личный контроль. Все выявленные во время инспекций нарушения и недоработки планируется устранить за летний ремонтный период. При необходимости выезды в учебные заведения города будут продолжены и в следующем сезоне.