Новости

В мэрии представили дизайн-проекты благоустройства еще двух территорий

Омичам предстоит выбрать дизайн-проекты территорий, которые благоустроят в 2022 году. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года на единой онлайн-платформе — 55.gorodsreda.ru.

Сегодня в конференц-зале администрации города Омска презентовали по два дизайн-проекта двух территорий — сквера имени Панфилова в Октябрьском округе и пространства в границах улиц Моторная и проспекта Сибирского в Ленинском округе.

В презентации приняли участие глава администрации Октябрьского округа Владимир Куприянов, исполняющий обязанности главы администрации Ленинского округа Алексей Потапов, директор департамента информационной политики Сергей Коновалов, начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства администрации города Омска Юлия Ильчук, начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского округа Павел Лисицын.

Благоустройство территории в границах улиц Моторная и проспекта Сибирского, включая территорию вдоль улицы Ярослава Гашека, проведут в два этапа — в 2022 и 2023 годах. Общественным куратором территории выступает депутат Законодательного собрания Омской области Владимир Березовский.

Архитекторы Ксения Кудинова и Анастасия Самошина представили на выбор омичей два разноплановых решения: одно – для тихого спокойного отдыха, другое – площадка для активностей.

По первому варианту особое внимание будет уделено тихому спокойному отдыху и велопрогулкам. В ходе работ планируется восстановление и замена покрытий дорог, проездов, ограждений, устройство газонов и зон отдыха, снос аварийных, потерявших декоративный вид деревьев и высадка новых. По второму варианту будут установлены игровые и спортивные площадки.

Второе пространство – сквер им. Панфилова – по задумке архитектора Виктора Шевченко предлагается оснастить новыми малыми архитектурными формами и детской площадкой, обновить пешеходные дорожки и аллеи, а также установить наружное освещение.

Автор второго дизайн-проекта сквера Николай Апатин предлагает разделить территорию на три зоны: «Город», «Луг» и «Лес». Зона «Город» – центральная аллея сквера, в составе которой выделена мемориальная площадь, ограниченная мемориальной тропой. Зона «Луг» представляет часть сквера, попадающую в зону развязки. Специально для нее разработано партерное озеленение: кустарники, луговые травы. Зона «Лес» — природная часть сквера, предназначенная для неторопливых прогулок, отдыха с детьми и пикников.

Напомним, что в ходе голосования в Омске уже определили общественные территории, которые благоустроят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Это Городской сад в Центральном округе, сквер им. Панфилова в Октябрьском округе, площадь Лицкевича и Старозагородная роща в Советском округе, территория вдоль ул. Моторной, пр. Сибирского и ул. Гашека в Ленинском округе.

Для каждой территории на выбор омичам представят по два дизайн-проекта благоустройства, подготовленных с учетом обращений и предложений граждан. Проголосовать за дизайн-проекты можно будет c 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе 55.gorodsreda.ru при помощи учетной записи на портале Госуслуг или номера телефона.

Если у вас возникнут проблемы при авторизации, то вы сможете обратиться к волонтерам. В период голосования добровольцы будут работать на информационных точках в общественных местах — торговых центрах, МФЦ и поликлиниках. В голосовании могут принять участие граждане, которым уже исполнилось 14 лет.

 
Презентация ЛАО Дизайн-проекты благоустройства территории вдоль ул. Моторной, пр. Сибирского и ул. Гашека в Ленинском округе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» 4335 Кб
Презентация ОАО Дизайн-проекты благоустройства территории сквера им. Панфилова в Октябрьском округе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» 6014 Кб