Новости

За неделю кардинального изменения цен на товары повседневного спроса в Омске не произошло

В перечне из 47 продовольственных и непродовольственных товаров 26 позиций не поднялись в цене или изменились в ту или иную сторону не выше 0,4 %.

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска отмечают, что мониторинг цен за 30 марта по сравнению с 23 марта также показал, что гигиенические маски стали дешевле еще на 20 %, антисептики для рук не изменились в цене. Осталась стабильной стоимость сахара-песка и подсолнечного масла.

Стоимость десятка куриных яиц в течение недели незначительно уменьшилась — с 74,91 до 74,41 руб. Что касается сезонных овощей и фруктов, цены на огурцы, помидоры, картофель, морковь практически не изменились. Белокочанная капуста подорожала с 18,01 до 21,53 руб./кг, вновь (после нескольких недель стабильности) на 9,4 % подорожали яблоки, их средняя цена достигла 118 рублей.

Свыше 5 % рост отмечен также на полукопченую колбасу и рыбные консервы. В группе непродовольственных товаров подешевели свечи, бутылочки для кормления, туалетная бумага, рост цен отмечен на зубные щетки и детские подгузники.