Новости

Определен подрядчик на строительство детского сада по улице Светловской

В этом году в Ленинском округе по нацпроекту «Демография» построят два детских сада — дошкольные образовательные учреждения на 140 мест каждое по улице Светловской и 1-й Станционной. Об этом, в частности, рассказал глава Ленинского округа Дмитрий Зярко на прошедшей сегодня в мэрии пресс-конференции.

На улице Светловской, за гипермаркетом «Лента», построят новое дошкольное образовательное учреждение на 140 мест. Напомним, в феврале этого года была размещена заявка на определение подрядной организации, которая займется выполнением строительно-монтажных работ. Стоимость контракта составляет 167,2 млн рублей.

В результате торгов был заключен контракт с подрядной организацией ООО «Строительные материалы Сибири». Строительные работы планируют завершить в декабре 2021 года.

«В нашем округе детские сады крайне востребованы, здесь очень большая нагрузка на дошкольные учреждения. Напомню, на сегодняшний день площадь округа составляет более 15 302 гектаров, а численность населения — более 200 тысяч человек. Омичам просто необходимы такие объекты. Поэтому мы рады, что благодаря национальному проекту «Демография» в округе построят два детских сада одинаковой вместимости», — подчеркнул глава Ленинского округа Дмитрий Зярко.

На улице 1-й Станционной идет строительство детского сада, рассчитанного на 140 детей. Строительно-монтажные работы выполняет компания подрядчик «ИГК-Транс». Срок их завершения — август 2021 года.

Детский сад рассчитан на 6 групповых ячеек. Одна ячейка на 20 мест, остальные — на 24 места. Здание 2-этажное, здесь также будет прогулочная зона — шесть отдельных прогулочных веранд для детей. Также будет построена отдельная спортплощадка. На дороге 6-я Ленинградская будет произведен ремонт и построена линия наружного освещения, а также установлены новые остановки.

Дмитрий Зярко отметил, что сегодня все работы идут по графику. Завершена укладка стен и перемычек первого этажа, выполняется кладка кирпичных стен второго этажа, начаты подготовительные работы по устройству внутренних сетей водопровода и канализации и работы по установке лестничных маршей. Строительная готовность объекта составляет 26 %.