Новости

В Омске проходит форум для молодых педагогов «Горячие сердца»

На мероприятие приглашено более 120 специалистов, работающих в сфере образования от года до трех лет. В этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, форум проходит на двух площадках — в школах №№ 30 и 144.

Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, в рамах форума для педагогов провели тимбилдинг — тренинги на сплочение, где они рассказали о себе, познакомились с молодыми специалистами своего округа, чтобы в дальнейшем иметь возможность сотрудничать. Рассказали о том, из чего состоит заработная плата, как правильно составлять рабочие программы, а также пригласили на мастер-классы педагогов-победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства. Самым интересным, по мнению организаторов, станет дискуссионная площадка-практикум, где молодые педагоги порассуждают на тему «Молодой профессионал - кто он? «Человек в футляре» или «герой нашего времени?».

«Форум «Горячие сердца» проводится в рамках повышения статуса «педагог», привлечения молодых специалистов в образовательные учреждения города Омска. Также стоит отметить, что для педагогов, работающих от года до трех лет, предоставляются и денежные надбавки в зависимости от стажа работы, помимо различных социальных программ и мероприятий», — отметила исполняющий обязанности начальника отдела кадров департамента Мария Сухинина.

В этом году, как и в прошлом, в образовательные учреждения города Омска устроились более 300 молодых специалистов. Администрацией города предусмотрены меры финансовой поддержки молодых специалистов, работающих в бюджетных организациях Омска: в первый год работы оклад педагога увеличивается на 20%, во второй — на 40%; а на третий год работы — на 60%.