Новости

За две ночи с трамвайных путей в Омске вывезли 225 кубометров снега

Как сообщили в департаменте транспорта, за две ночи с 12 по 13 марта в Омске с трамвайных путей было вывезено 225 кубометров снега. Для сравнения, это объем кузова 25 КАМАЗов.

Работы по очистке трамвайных путей в зимний период проводятся ежедневно силами МП г.Омска «Электрический транспорт». Плановая работа по очистке трамвайных путей, конечных разворотных трамвайных колец проводится в ночное время с 20:00 до 8:00, чтобы не создавать помехи для следования трамвая по маршруту. Уборка проводится двумя тракторами с отвалом, двумя линейными снегочистами и двумя дутьевыми трамваями. Поскольку заполнение желобов снегом может привести к остановке трамвайного движения, то очистка от снега проводится ежедневно на всей маршрутной линии, длина которой составляет 77,4 км.

«Процесс строится так: снегоочистку начинает трактор с отвалом и задней щеткой. Через полтора часа за ним идет снегочист. Затем наступает время дутьевой техники — ее задача продувка стрелочных переводов. В случае, когда идет наслоение обледеневшей снежной массы на путях, мешающей движению трамваев, используется тяжелая техника — трактор К-700, который ножами срезает наледь», — пояснил начальник филиала «Служба пути» муниципального предприятия Омска «Электрический транспорт» Константин Прокопенко.

Следует отметить, что при проведении дневных снегоочистных работ график движения трамваев не нарушается.