Новости

В модельную детскую библиотеку поступит 3 тысячи новых книг

Новые издания закупят для Первой детской библиотеки к 1 октября 2021 года. Именно к этому сроку планируется открытие учреждения в статусе модельной библиотеки.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии Омска, на приобретение новых книг выделили более 1 млн руб. в рамках нацпроекта «Культура». В фонде появятся книги-игрушки, книги с дополненной реальностью, популярные энциклопедии, художественные книги современных детских авторов. Для слабовидящих читателей приобретут издания в специальных форматах, которые можно будет слушать на тифло-флеш-плеерах.

В настоящее время специалисты Первой детской библиотеки отбирают книги ведущих детских издательств: «Речь», «КомпасГид», «Стрекоза», «Самокат» «РОСМЭН», «Настя и Никита», «Аквилегия» и другими. Это увлекательные издания, в которых идет речь об окружающем мире: о важных изобретениях и научных ноу-хау, растениях, животных и невероятных путешествиях.

Детские книги, изданные в 50-70-е годы, оцифруют и объединят в тематические коллекции. Их можно будет читать и смотреть с помощью интерактивного стола.

Кроме того, в библиотеке организуют точки доступа к Национальной электронной детской библиотеке. Это самая большая в России коллекция оцифрованных детских книг и журналов, диафильмов и газет. В коллекции представлены наиболее значимые для детей произведения и произведения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами.