Новости

В регионах России ведется набор волонтеров для проведения голосования за объекты благоустройства

В стране запущена новая платформа, на которой граждане смогут выбрать территории для благоустройства на 2022 год в онлайн-формате. Об особенностях голосования омичам расскажут добровольцы.

С 26 апреля по 30 мая текущего 2021 года жители всех субъектов России, в том числе и Омской области, смогут в режиме онлайн определить список первоочередных территорий для благоустройства. Голосование будет проводиться на сайте za.gorodsreda.ru.

В Омской области можно будет проголосовать за объекты благоустройства в Калачинске, Исилькуле и Таре. Что касается города Омска, то здесь подобное голосование завершилось еще в прошлом году до запуска подобной платформы. По его итогам было выбрано 5 объектов благоустройства, находящихся в пяти округах. Однако жители города тоже смогут принять участие в голосовании — выбрать конкретные дизайн-проекты для реконструкции этих общественных территорий.

Отметим, что в рамках запуска федеральной платформы для голосования в каждом регионе страны планируется создать волонтерский штаб, члены которого будут предлагать гражданам принять участие в голосовании, а также подробно рассказывать о площадке для голосования и алгоритме ее работы.

Кроме того, если кто-то из граждан понадобится помощь при авторизации, то они могут это сделать при помощи волонтеров. В период голосования добровольцы будут работать в информационных точках, открытых, в том числе, в торговых центрах города, МФЦ и даже поликлиниках.

Омичи, желающие поучаствовать в данном проекте в качестве волонтеров, могут оставить заявку на сайте dobro.ru. Регистрация членов штаба завершится 22 марта.

Отметим, что до старта голосования все волонтеры пройдут необходимое обучение и будут обеспечены планшетами для голосования.