Новости

На набережной Оми будет высажено больше 70 новых деревьев

В этом году в Омске продолжится комплексное благоустройство набережной по улице Чехова (в границах Комсомольского моста и улицы Краснофлотской) по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Как рассказали в департаменте городского хозяйства, проект благоустройства этой территории в 2021 году предполагает обеспечение доступности набережной для пешеходов и велосипедистов, обустройство безбарьерного пространства для омичей. Помимо этого, здесь продолжат применять новые ландшафтные решения. В частности, будут размещены современные элементы благоустройства, что позволит сделать берег Оми более современным, красивым и притягательным для отдыхающих, будет продолжена новая для нашего города технология укрепления склонов геоматами с последующим озеленением.

Всего на берегах Оми и склонах, спускающихся к реке, в этом году по нацпроекту планируется высадить 71 саженец деревьев и кустарников, в том числе белые и ломкие ивы, клены, миндаль, рябину, сирень, черемуху, шиповник, яблони, ясень, дерены. Помимо этого, будут оформлены цветники (52 кв. м), газонная часть (площадью 2263 кв. м ) и укрепление склона берега реки геоматами с последующим посевом газонных трав (на площади 1471 кв.м).

Стоит отметить, что вопрос проведения комплексного благоустройства набережной Оми возник давно. Правая часть берега пришла в упадок и заросла дикой растительностью, а элементы благоустройства на данном участке и вовсе отсутствовали. Спуск к воде долгое время оставался без «присмотра» и самостоятельно зарос ясенелистным кленом. Это растение как сорняк заселяет пустынные места, образуя беспорядочные, непроходимые заросли. Большинство произрастающих деревьев на данном участке берега реки уже достигли своего предельного возраста и стали аварийными из-за опасного наклона и наличия повреждений ствола.

В настоящий момент существующее озеленение склонов корректируется ландшафтной чисткой. Более 200 старых и аварийных деревьев будет убрано и заменено на новые: молодые, здоровые, разнообразные по видовому составу и высаженные в соответствии с проектом и концепцией благоустройства этой территории. Все проводимые работы согласованы комиссией администрации города по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений.

Добавим, что проект благоустройства набережной по улице Чехова в текущем году — это продолжение работы по благоустройству берегов реки Оми, начатой в 2019 году. Решение о необходимости проведения этой сложной и масштабной работы принималось омичами на открытом голосовании, а проект прошел общественное обсуждение и одобрение экспертов.

Напомним, что в Омске в ходе голосования уже определили общественные территории, которые благоустроят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Это Городской сад в Центральном округе, сквер им. Панфилова в Октябрьском, площадь Лицкевича в Советском, микрорайон Прибрежный в Кировском, территория вдоль ул. Моторной, пр. Сибирского и ул. Гашека в Ленинском округе.

С 26 апреля по 30 мая 2021 года на сайте za.gorodsreda.ru пройдет онлайн-опрос за дизайн-проекты общественных территорий во всех пяти округах, которые благоустроят в 2022 году. Каждый омич сможет отдать свой голос за понравившийся проект.