Новости

В Омске капитально отремонтируют еще 3 детских школы искусств

Модернизацию учреждений проведут в рамках национального проекта «Культура».

Напомним, в 2020 году по федеральной программе в Омской области стартовал капитальный ремонт детских школ искусств — работы провели на 27 объектах, расположенных в Омске и в муниципальных районах. В детских школах искусств отремонтировали фасады, кровли, инженерные системы.

Как рассказали в департаменте культуры мэрии Омска, в 2021 году капитальный ремонт продолжится в 26 городских и районных детских школах искусств, где работы начали в прошлом году, за исключением ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича, где ремонт завершили. Объекты сдадут до конца года.

Кроме того, список ремонтируемых объектов пополнился в этом году еще на 7 детских школ искусств — это школы искусств в Муромцево, Черлаке, Нововаршавке, Полтавке, а также 3 школы искусств в Омске — детская школа искусств № 9, детская школа искусств № 11 и детская художественная школа № 3 им Е. В. Гурова. Еще одну детскую школу искусств, которая находится в Колосовке, ждет двухгодичная реконструкция, работы стартуют в этом году.

Таким образом, в течение 2021 года в регионе капитальный ремонт будет вестись сразу на 34 объектах. Общая сумма финансирования данного направления в 2021 году составляет почти 190 млн рублей. Cредства на эти цели направят из федерального и областного бюджетов.

«Омская область второй год занимает лидирующую позицию в СФО по количеству ДШИ, где ведется капитальный ремонт. В прошлом году благодаря федеральной программе удалось ликвидировать болевые точки многих детских школ искусств — отремонтировать крыши и фасады зданий. В этом году в рамках нацпроекта „Культура“ ремонтные работы по большей части будут вести уже внутри школ — в учебных классах и залах. Напомню, что на территории Омской области действуют 66 ДШИ, которые располагаются в 96 зданиях. Это значит, что уже за два года треть детских школ искусств приведут в порядок. Нацпроект „Культура“ по решению президента Владимира Путина пролонгирован до 2030 года. Это позволяет говорить нам о том, что в регионе отремонтируют максимально возможное количество детских школ искусств», — рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В департаменте культуры добавили, что в рамках национального проекта «Культура» в детские школы искусств третий год подряд поступают музыкальные инструменты и оборудование для творческих дисциплин. В 2021 году 10 детских школ искусств получат новые ксилофоны и барабанные установки.