Новости

Бульвар Веретено станет следующим объектом благоустройства на Левобережье по нацпроекту

Договор с подрядной организацией ООО «Завгор» заключен администрацией города Омска 1 февраля. Первый этап благоустройства планируют завершить до 1 сентября.

В рамках прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной итогам прошлого года и планам развития территории Левобережья, глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев рассказал о проекте благоустройства сквера Веретено.

«Ландшафт сквера сложный, это учитывалось при разработке проекта. Решающим стало мнение жителей Левобережья, которые высказались за устройство дорожек, линий наружного освещения, малых архитектурных форм, оснащение спортивной площадки — детская площадка на территории уже есть».

Напомним, что в январе прошлого года омичи имели возможность выбрать городские пространства, подлежащие благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году.

В результате предварительного опроса жителей Кировского округа наибольшее количество горожан высказались за благоустройство трех территорий Левобережья:

  • бульвара им. Веретено;
  •  сквера им. Суворова;
  •  сквера по улице Торговой.

По итогам состоявшегося народного голосования лидером среди объектов Кировского округа стал сквер им. Веретено, набрав 4 858 голосов (17,25 %).

В настоящее время начались работы с подрядчиком: обсуждаются этапы реализации проектов благоустройства и имеющиеся ресурсы рабочих и спецтехники. Также идет детальное обсуждениепроектов с ресурсоснабжающими организациями.

«При подготовке концептуального решения благоустройства бульвара мы постарались учесть все пожелания и замечания горожан, которые были высказаны в ходе общественных обсуждений проекта, — отметил глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. — Однако в ходе строительства мы планируем организовать совместные встречи с представителями подрядной организации и жителями для более детального обсуждения каждого из этапов».

Также по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году планируется благоустройство трех дворовых территорий: ул. Волгоградская, 8; ул. Волгоградская, 26; ул. Конева, 20.

В рамках данного проекта за последние три года в Кировском округе был выполнен ремонт 54 дворовых территории, и количество заявок на благоустройство дворов в округе с каждым годом увеличивается. Это говорит о том, что проект востребован, жители в нем заинтересованы и, самое главное, они видят положительные изменения, дворы преображаются с учетом мнения омичей.

Участие в федеральном проект носит заявительный характер. Подробная информация о сроках и условиях приема заявок на благоустройство дворовых территорий размещена на официальном сайте администрации Омска — раздел «Развитие», подраздел «Комфортная городская среда».