Новости

За последние три месяца в городе выявлено 16 объектов самовольного строительства

В режиме видеоконференции состоялось совещание рабочей группы по решению вопросов, связанных с самовольным строительством на территории города Омска.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска, для включения в реестр объектов самовольного строительства 16 незаконных объектов, выявленных на территории города Омска за последние три месяца, послужили следующие обстоятельства. Восемь объектов строится без разрешительных документов: по проспекту Губкина, 16/4 (склад), вблизи многоквартирного дома № 143, корпус 6 по улице Красный Путь (многоквартирный дом), по улице 27-я Северная вблизи дома 61 (кирпичное здание), вблизи СНТ «Взлет» (1-этажное строение), а также реконструкция объектов без разрешительных документов по улице Территория ТПК , 9/2. В отношении еще восьми объектов выявлены нарушения нецелевого использования земельных участков, на которых расположены объекты под коммерческие цели (улица 3-я Северная, дом 9, улица Омская, дом 118, улица 18-я Северная, дом 43, улица Пристанционная, 21/1, улица Осоавиахимовская, 118). В том числе, расположение многоквартирных жилых домов на земельных участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство: по улице 19-я Линия угол ул. Звездова, 83/149 и улица Авангардная, 14б.

В ходе совещания рабочей группы определены мероприятия уполномоченных органов (служб) по устранению выявленных нарушений, включая судебный порядок.

«Совещания проходят с участием представителей федеральных областных служб в сфере государственного земельного, строительного надзора и структурных подразделений Администрации города Омска. В результате совместной работы за прошедший период на основании исковых требований прокуратуры Ленинского административного округа города Омска снесены торговый павильон с признаками капитального строительства по улице Ярослава Гашека 17/2 и на основании искового заявления администрации Центрального административного округа - трехэтажное здание гостиницы по улице Герцена, 118» — отметила директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Светлана Рогова.

В ходе проводимой рабочей группы работы из реестра выбыли объекты по проспекту Комарова, 13/3 и по улице 7-я Северная, 174 в связи с устранениями застройщиками нарушений земельного и градостроительного законодательства. В отношении объекта по улице Авиационная, 143 А принято решение исключить его из реестра в связи с принятием решения суда о признании права собственности на самовольную постройку за физическим лицом, являющимся собственником земельного участка. По 25 объектам из реестра определены дальнейшие мероприятия по устранению нарушений уполномоченными органами (службами) в том числе в рамках полномочий структурных подразделений Администрации города Омска.